18 ноября 2016 года в читальном зале №3 Научной библиотеки Приднестровского Государственного университета им. Т.Г. Шевченко состоялся литературно-краеведческий вечер-встреча «Разговор по душам» с патриархом литературы Приднестровья, членом Союза писателей ПМР, РФ и Международного сообщества писательских союзов – Литвиненко Леонидом Алексеевичем.

На литературный праздник, приуроченный к отмечаемым в этом месяце Всемирному дню молодежи и Международному дню студента, были приглашены первокурсники экономического, филологического, юридического, физико-математического, естественно-географического факультетов, а также факультета педагогики и психологии и физкультуры и спорта, преподаватели и сотрудники Научной библиотеки вуза, которым возглавляющая читальный зал №3 Карамануца Людмила Викторовна - организатор мероприятия, представила гостя.

Заслуженный учитель словесности, отличный работник культуры ПМР, руководитель старейшего в республике литературного объединения «Горизонт», «Почетный гражданин г. Бендеры», автор «Гимна молодежи Приднестровья», чьи произведения публиковались в изданиях Москвы, Кишинева, Львова, Таганрога, Казахстана, Печоры, а в Приднестровье – в коллективных сборниках антологии литературы нашего края, альманахе «Литературное Приднестровье» и журнале «Днестр» - был тепло принят студенческой аудиторией.

В исполнении автора сборников стихов и прозы: «Порыв», «Три возраста души», «Цветы запоздалые», «Разговор со звездами», «Мой русский», «Дыхание времени», который определил своим девизом строки:

«Пока звучат во мне стихи,

Я знаю, что живу»

звучали произведения, посвященные теме любви: к Родине, родному краю, женщине, поэзии. Особое место в творчестве Литвиненко Л.А. занимает военная тема, которая болью отзывается в душе поэта, чье детство пришлось на военную пору.

В творческом багаже Литвиненко Л. А. – проза, поэзия, публицистика, политические эпиграммы, литературные пародии. На его стихи написаны песни, многие произведения переведены на болгарский и украинский языки.
Перед участниками встречи предстал невероятно интересный человек, автор глубоких, ярких произведений, затрагивающих души и сердца людей.

Сам Леонид Алексеевич говорит: «Настоящему поэту нужен не только талант, необходимо быть патриотом своей Родины, любить и читать поэзию, быть грамотным и неравнодушным человеком».

Нашего гостя порадовал интерес молодежи к его творчеству, идея самой встречи, сценарная и оформительская организация мероприятия. Горячо поблагодарив Литвиненко Л.А. за представленное творчество, мы выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, на что с удовлетворением получили положительный ответ, поскольку и из уст ребят по завершении праздника звучало пожелание проводить такие встречи чаще. Организаторы встречи в очередной раз убедились, что подобные мероприятия духовно обогащают молодое поколение, обращая их к литературе, к книге. Об этом в своей «Балладе о книгах» пишет и Леонид Алексеевич Литвиненко:

«…Покуда книги есть еще на свете,

Я знаю: состоится Человек!»

Сотрудник Научной библиотеки ПГУ им. Т.Г. Шевченко Карамануца Л.В.