Кафедра общей и теоретической физикив рамках ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава провела заседание секции «Общая и теоретическая физика».

Заведующий кафедрой доктор физико-математических наук, профессор C.И. Берил представил итоги совместного с к.ф.-м.н. доцентом А.С. Старчуком исследования на тему «Классическая и квантовая теория потенциала. Квазичастицы в многослойных системах различных геометрий (фотоны, поляроны, биполяроны, экситоны в квазиодномерных, квазидвумерных и квазинульмерных структурах)». Задачи, стоявшие перед учеными, были сложные. Исследования в области наноструктур велись и российскими и западными исследователями десятки лет. Были достигнуты теоретические результаты, но только в последние 15 лет появилась возможность экспериментальной проверки теории и применения обнаруженных эффектов для создания новых материалов и приборов. Профессор С.И. Берил сообщил, что планируется в ближайшее время издание монографии по физике многослойных структур, куда войдут итоги, в том числе, данного исследования.

Преподаватель кафедры В.В. Панасенко в ход конференции рассказал об особенностях преподавания раздела «Термодинамика» студентам I курса естественно-географического факультета и учащимся физико-математических классов лицеев. А старший преподаватель О.А. Рогожникова – о разработанных элективных курсах для формирования исследовательской компетенции у бакалавров, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» специальности «Физика», и учителей физики. В ходе ее исследования был выработан ряд рекомендаций для школьных учителей физики по повышению уровня подготовки выпускников - будущих абитуриентов вуза, а также рекомендации для проведения работы по повышению квалификации педагогов-физиков.

Директор Научно-методического центра астрономии и астрофизики (НМЦАиА) А.М. Выхристенко рассказал о результатах продолжающихся с помощью широкополосных устройств исследований низкоорбитальных искусственных спутников Земли, космического мусора и астероидов, опасно сближающихся с Землей. Он отметил, что в настоящее время на орбите Земли скопилось около 16 тысяч космических объектов и около миллиона тонн мусора. Это является серьезной угрозой техногенной катастрофы, угрозой для экологии планеты. Наблюдается астрономами также изменение климата Земли. А.М. Выхристенко отметил, что с прошлого года сотрудниками НМЦАиА ПГУ совместно с российским НПО «Антей» был начат новый вид наблюдений. В целом же ежегодно объем проводимых центром измерений фактически удваивается. «И это результат взаимодействия, прежде всего, с Российской Федерацией», - подчеркнул А.М. Выхристенко. Он также сообщил, что к исполняющемуся в этом году 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли будет проведен ряд мероприятий.

Доцент Н.А. Константинов, кандидат педагогических наук представил итоги проведенной работы по разработке контрольно-измерительных материалов (КИМ) для единого государственного экзамена по физике для общеобразовательных школ ПМР. В этом году структура текстов КИМов изменилась, кроме того, Министерством просвещения была поставлена задача подготовить 10 вариантов ЕГЭ, отметил Н.А. Константинов. Задания размещены на сайте Центра экспертизы качества образования Министерства просвещения ПМР, выпускники могут уже готовиться к экзаменам.

Доцент В.М. Погорлецкий, к. ф.-м.н. рассказал о ходе и итогах разработки кассетной методики напыления монокристаллических слоев цинк p-ZnTe на сапфировые подложки Al2O3. Наглядно были продемонстрированы схемы управления процессом и используемые для этого механизмы.

Доцент С.М. Соковнич, к.ф.-м.н. представил результаты исследования взаимодействия ударной волны с самогравитирующим молекулярным облаком. Подобный процесс может являться одной из причин инициализации рождения протозвезд. Были наглядно представлены результаты численных расчетов.

Подводя итоги, зав. кафедрой общей и теоретической физики профессор C.И. Берил подчеркнул, что в ходе конференции профессорско-преподавательского состава были представлены очень актуальные и важные темы. «Они, безусловно, могут заинтересовать заказчиков и найти свою практическую реализацию», - отметил С.И. Берил, поблагодарив коллег за высокий уровень проведенной научной работы.

Екатерина Пошелюк.