15 февраля на юридическом факультете ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошла очередная встреча членов Юридической студенческой консультации (ЮСК).

ЮСК  – это структурное подразделение юридического факультета ПГУ, деятельность которого направлена на оказание бесплатной правовой помощи социально незащищенным слоям населения и повышение практических навыков студентов – юристов, с целью ускоренной адаптации в профессиональной деятельности. На данный момент в работе студенческой консультации  задействованы 35 студентов, работающих под руководством кураторов - квалифицированных юристов, преподавателей университета и представителей органов государственной власти.

В своей приветственной речи Владлена Лысенко, д.ю.н., проректор по инновационно–проектной деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко, руководитель ЮСК, представила нового председателя – Эдварда Мкртчяна  (студента 1-го года магистратуры  юридического факультета ПГУ), а также констатировала, что юридическая помощь социально незащищённым слоям населения была и остаётся основным направлением деятельности ЮСК.

Эдвард Мкртчян представил короткий отчет о работе ЮСК за 2016 год и рассказал о разных направлениях работы студенческой консультации: оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения, студентам и преподавателям ПГУ; анализ законопроектов, переданных Министерством юстиции ПМР; проведение лекций для студентов-консультантов специалистами Министерства юстиции ПМР, других органов государственной власти и управления; разработка и публикация студентами ЮСК брошюр и методических пособий; опубликование статей ЮСК в печатных изданиях; сотрудничество с другими Юридическими клиниками и органами государственной власти Приднестровья и Российской Федерации.

15 февраля в конференц-зале юридического факультета ПГУ также состоялась  встреча студентов  ЮСК с  Олесей Валерьевной Федоренко, зам. начальника отдела по обороне, безопасности и миротворческой деятельности Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан Верховного Совета ПМР. Темой беседы стали особенности работы над обращениями граждан в ВС ПМР. Олеся Федоренко  подчеркнула, что в своей работе депутаты сталкиваются с самыми разными людьми, поэтому студенты должны знать все подробности  интервьюирования и работы над трудными обращениями. Олеся Валерьевна поделилась с ребятами формой и содержанием ответов депутатов на конкретные обращения, предоставив необходимый материал и ответив на все интересующие вопросы. После встречи студенты-консультанты провели гостью в своё помещение для приёма граждан, ознакомили с делопроизводством, а также результатами работы за минувший год.

С помощью ЮСК, как нам кажется, может быть создан эффективный механизм обмена информацией между населением, СМИ и юристами, что позволит оперативно реагировать на практические нужды граждан, а также расширить сотрудничество юридического факультета и ПГУ в целом с государственными и муниципальными органами.

Изучение действия теории на практике должно привести студентов - юристов к научным исследованиям, и в ближайшие годы дать новый импульс к развитию научной деятельности юридического факультета ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

Контактная информация Юридической студенческой консультации:

Адрес: г. Тирасполь, ул. Мира 18 (Юридический факультет)

Тел: 533 79724

E-mail: legal.center@mail.ru