В Культурно-просветительском центре ПГУ прошел праздничный концерт, приуроченный к одному из самых красивых праздников весны - международному женскому дню.

В зале присутствовали почетные гости: представитель Росструдничества в Молдове Сергей Скворцов, ректор  ПГУ им.Т.Г.Шевченко, доктор физико-математических наук, профессор Степан Берил, проректор по научной работе Елена Бомешко, проектор по инновационно-проектной деятельности Владлена Лысенко, проректор по молодежной политике Валентина Ени, и.о. проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Скитская, руководители и преподаватели факультетов и кафедр.

"Все, что есть лучшее в жизни, все, ради чего мужчина совершает сильные, временами героические поступки, все, что движет людьми, создающими прекрасные мелодии, красивые песни, создают великие теории - все это в конечном итоге вызвано любовью к женщине. Вы создаете в пространстве нашего вуза особый магнетизм. Благодаря этому к нам приходят и приходят дети," - сказал в приветственном слове и.о. ректора Степан Берил.

В этом году праздник получился особенный - в начале весны федеральное агентство "Россотрудничество" запустило международную акцию "Россия - любовь без границ". С праздничным визитом в главный вуз республики прибыла сильная половина агентства и поздравила всех женщин университета цветами и праздничными лентами.

Данная акция проводится не только в Молдавии, Приднестровье и на Украине, но и во всех странах, где есть русские культурные центры. В общем и целом акция "Россия - любовь без границ" охватывает 80 стран мира. Главная идея проекта - представить Россию через женский образ и поддержать теплыми словами и подарками русских людей за пределами своей родины.

"У России женское лицо. Россия такая же красивая, как вы, дорогие женщины. Россия такая же добрая. Россия может за себя постоять, так же, как и наши женщины. С праздником вас!" - сказал представитель Росструдничества в Молдове Сергей Скворцов.

Ранее в рамках акции представители агентства поздравили сотрудниц Министерства просвещения.

В концертной программе активно принимали участие студенты кафедры музыкального образования факультета педагогики и психологии, студенческий вокальный ансамбль "Гаудеамус".  Также с творческими поздравлениями на сцену вышли и самые маленькие участники концерта - вокалисты студии эстрадной песни "Капель".

Александр Драгу