25 марта в культурно-просветительском центре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ПГУ состоялось  торжественное открытие третьего тура ежегодной предметной олимпиады школьников.

По традиции участниками мероприятия стали победители районных и городских олимпиад, которых от имени Министерства просвещения ПМР сердечно поздравила министр Татьяна Логинова. "Вы интеллектуальная элита Приднестровья", - обратилась она к ребятам. "Я желаю, чтобы ваша школьная мечта мотивировала вас к новым знаниям. И пусть эта мечта воплотится в жизнь и принесет вам заслуженное призовое место", - отметила Татьяна Логинова.

Министр юстиции ПМР Александр Шевченко также обратился с приветственным словом к учащимся: "Сегодня в этом зале собрались лучшие из лучших, самые целеустремленные. Вы уже сейчас понимаете, что самосовершенствование - это постоянная цель вашей жизни. Проявите свои знания и таланты на все 100 %. Желаю вам успехов". Далее ребят поздравил и. о. ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко Степан Берил, который, в первую очередь, выразил благодарность педагогам за их самоотверженный и многолетний труд. "Сегодня в университете особый день. Мы даем ход череде очень важных событий. Не случайно третий тур олимпиады проходит здесь в ПГУ. Это уже традиция, поскольку наш университет - это главный образовательный центр республики", - отметил ректор госуниверситета. Кроме того, он подчеркнул важность данного события для будущих абитуриентов, так как школьники, занявшие призовые места, смогут поступить в вуз без вступительных испытаний. "Желаю вам достичь вершин и доказать себе и своим близким, что вы достойны этой победы", - в завершении отметил Степан Берил.

Также перед зрителями с концертными номерами выступили студенты вокального ансамбля ПГУ «Гаудеамус». После церемонии открытия все участники третьего тура  разошлись по аудиториям, где их уже ожидали организаторы олимпиады.

Виктория Чорба