В ней принимают участие эксперты из ПМР и из-за рубежа.

В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко открылась международная конференция «Война и мир на Днестре: 25 лет миротворческой операции в Приднестровье».

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших жителях республики в результате вооружённой агрессии Молдовы.

«События, происходившие тогда, — это трагедия для всего Приднестровья и позор Молдовы, которая вопреки законам гуманизма развязала широкомасштабную агрессию против нашего народа», — отметил во время приветственной речи заместитель председателя Правительства ПМР Станислав Касап.

В приветственном адресе президента ПМР Вадима Красносельского, зачитанном государственным советником президента Анной Волковой, отмечалось, что,несмотря на то, что введение российских миротворцев на берега Днестра остановило кровопролитие, Молдова с каждым годом усиливает политику санкций и блокад.

«В наши дни против приднестровского государства ведётся гибридная война. При этом используется многочисленный инструментарий по удушению Приднестровья. Это и попытки политического давления, приёмы экономического удушения и блокад, информационно-пропагандистские атаки», — отмечается в адресе главы государства.

При этом президент также отметил высокую эффективность миротворческой операции под эгидой России, за время которой при исполнении служебных обязанностей не погиб ни один миротворец или военный наблюдатель, что отличает её от многих миротворческих кампаний, например операции KFOR,которую проводило НАТО на территории Югославии.

«Поэтому закономерно, что на сегодняшний день альтернатив этой миссии(действующей — прим. ред.) наш народ не видит», — подчеркивается в обращении президента.

Высокую эффективность действующего формата операции отмечает и член комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. «Высказывания тех, кто сегодня ставит под сомнение ценность деятельности российских миротворцев,ставит под сомнение ценность спасенных в те годы жизни людей, направлены против безопасности в регионе», — зачитал приветственный адрес Затулина директор Тираспольского филиала Института стран СНГ Владимир Ладункин.

В своём обращении российский парламентарий отмечает, что в этом контексте особую важность приобретают усилия гражданского общества Приднестровья и России, направленные на объективное освещение истории конфликта между ПМР и РМ и миротворческой роли российских военных.

Уже от себя директор Тираспольского филиала добавил, что весьма важным является участие в мероприятиях, подобных сегодняшней конференции,приднестровской молодёжи, так как это позволит молодым людям получить объективные знания о тех событиях.

«Я хорошо помню 29 июля, когда две мои маленькие дочери считали самолёты,которые приземлились на наш тираспольский аэродром. В тот день приземлилось 53 самолёта военно-транспортной авиации России, и в них были наши спасители. Они уже к вечеру были на линии разделения сторон. Их встречали со слезами на глазах, как встречали, когда освобождали наши города от фашистов. Встречали со слезами, цветами и большой радостью», — поделился воспоминаниями Ладункин.

«И пользуясь случаем, что сегодня здесь Андрей Михайлович Верещага(российский дипломат — прим. ред.), хотелось бы в лице посольства РФ, от жителей Приднестровья, от нас всех еще раз высказать огромное спасибо России за то, что мы все с вами остались живы и будем жить», — закончил он свою речь.

Мероприятие было продолжено пленарными заседаниями, в рамках которых приднестровские и зарубежные эксперты зачитали доклады, посвященные миротворческой тематике.

ИА "Новости Приднестровья"

Радио 1 ПГТРК