В следующем учебном году планируется провести 8 общеуниверситетских мероприятий, среди них и конкурс «За здоровой нацией – будущее».

Совет по воспитательной работе Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко провёл последнее в этом учебном году заседание, на котором подвели итоги Года студента и наметили планы на будущее.

В первую очередь обсудили возможности научной библиотеки ПГУ в поддержке воспитательной деятельности. Директор крупнейшего в республике книгохранилища Любовь Синяк отметила, что в этой сфере проводится большая работа: сотрудники библиотеки посещают разные факультеты, знакомят студентов с правилами нахождения в читальном зале, а также агитируют их больше увлекаться чтением.

С анализом профориентационной работы университета за 2016−2017 учебный год выступила руководитель отдела психологического сопровождения и профориентационной работы (ОПСиПР) ПГУ Илона Клименко.

«Основной целью профориентационной работы вуза является привлечение преподавательского состава и студентов к активному участию в научно обоснованной системе мер по агитации потенциальных абитуриентов университета», — обозначила Илона Васильевна.

Пропаганда специальностей, тренинги и консультации абитуриентов, недели открытых дверей, а также выезды в образовательные учреждения республики — всё это, по словам начальника ОПСиПР, является неотъемлемыми направлениями деятельности в области профориентационной работы.

«В этом году благодаря выездам в разные школы республики университетская делегация охватила порядка 400 потенциальных абитуриентов», — отметила Илона Клименко, добавив, что многие факультеты начали использовать социальные сети в целях налаживания связей со студентами, а также для улучшения воспитательной работы.

По мнению Илоны Клименко, в следующем учебном году необходимо организовать работу по повышению имиджа университета. Этого можно достичь путём тесного сотрудничества с организациями общего и среднего профессионального образования, обеспечения рекламными материалами всей профориентационной кампании.

С презентацией проектов новых молодёжных конкурсов выступил председатель Объединенного студенческого совета факультетов Сергей Романов. Он рассказал,что в следующем учебном году планируется провести 8 общеуниверситетских мероприятий, среди них следует отметить конкурс «За здоровой нацией — будущее». Предполагается, что он будет проходить в четырёх номинациях, которые направлены на пропаганду здорового образа жизни.

«Студенты могут предоставлять свои фотоработы на эту тему, творческие проекты для использования в качестве наружной рекламы. Ребятам будет предложено придумать короткие слоганы или рифмовки в целях популяризации ЗОЖ. Ещё один пункт — конкурс видеороликов, то есть своего рода социальная реклама», — рассказал председатель ОССФ.

Кроме того, традиционные для университета квесты, викторины и диспуты также будут включены в план молодёжных проектов на следующий учебный год.

В завершение встречи Валентина Ени отметила необходимость вовлечения в университетскую жизнь как можно больше активных студентов.

ИА "Новости Приднестровья"