Эту тему подняли в ходе сегодняшнего рабочего совещания.

В Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко прошло рабочее совещание по проблеме повышения инновационной активности вуза.

Открывая встречу,проректор по научно-инновационной работе Елена Бомешко напомнила,что инновационная деятельность в настоящее время избрана в качестве стратегического направления развития государства,сообщает пресс-служба ПГУ. В Программе развития экономики Приднестровья обозначено обязательное условие — сотрудничество с Приднестровским госуниверситетом как опорным центром развития образования и науки республики.

«В этой связи возникла необходимость принять новую стратегию развития университета и заняться реструктуризацией системы государственного заказа на науку. Также мы планируем изменить функции университета,не только как образовательной структуры,но и как опоры хозяйственной деятельности вуза. Мы будем искать такие пути,по которым наука быстрее внедрится в производственную сферу», — подчеркнула проректор по научно-инновационной деятельности.

Главный специалист Центра правовых проблем и инноваций ПГУ Вячеслав Попескул ознакомил представителей министерств и ведомств с правовыми аспектами создания малых инновационных предприятий в составе государственных организаций высшего образования. Также участники совещания обсудили вопрос концепции реструктуризации государственного заказа на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ(НИОКР) вузами и научно-исследовательскими институтами. В этой связи Елена Бомешко выступила с предложениями ПГУ им. Т.Г. Шевченко по реорганизации системы финансирования науки.

«Суть предложений в том,чтобы в сложнейшей экономической ситуации ввести систему двухуровнего государственного заказа на науку», — подчеркнула она. Данная реформа будет гарантировать повышение эффективности внедрения результатов НИОКР и даст возможность научным организациям и вузам формировать задел на новые темы исследований,которые в перспективе станут важнейшими.

Кроме того,по словам Елены Бомешко,реструктуризация государственного заказа на науку увеличивает ответственность исполнителей и руководителей научных организаций и вузов за качество и своевременное выполнение работ.

В завершение встречи проректор по научно-инновационной работе ознакомила представителей министерств и ведомств с проектом Государственной целевой программы «Стратегия развития Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко».

ИА "Новости Приднестровья"