ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В республике продолжается вручение дипломов. На этот раз документы о высшем образовании получили будущие фармацевты, юристы, психологи и другие выпускники Тираспольского межрегионального университета.

2017-й год для этого ВУЗа - знаменательный. Церемония вручения дипломов – юбилейная, проводится уже в десятый раз. К тому же впервые университет выпускает магистров. Это, как считает руководство, большое достижение для такого молодого учебного заведения. 

 

Лариса Сторожук, проректор по учебно-воспитательной работе Тираспольского межрегионального университета: «Наши магистры, успешно защитив у нас свои магистерские диссертации, успешно защитились и в Москве. И поэтому получают два диплома. Диплом Тираспольского межрегионального университета и диплом Московского промышленно-финансового университета».

Особенность университета – широкий профиль образовательной программы. В отличие от других ВУЗов, здесь продолжают подготовку специалистов. И не только. Нововведение последних лет – факультет среднего специального образования. В этом году выпустили первых специалистов в области лабораторной диагностики.

Владислав Соколов, первый проректор Тираспольского межрегионального университета: «Начиная свою самостоятельную, свою практическую жизнь, практическую деятельность, вы должны учиться, вы должны развиваться. Вы прекрасно знаете, что профессионалы, специалисты, получаются из тех людей, которые учатся всегда».

Олег Василатий, председатель комитета Верховного Совета ПМР по государственной региональной политике: «Сегодня вы все получаете диплом специалиста, который ознаменует окончание одного из этапов нашей жизни. Наверное, самого веселого. Я хочу пожелать, чтобы та профессия, которую вы выбрали, чтобы она доставляла вам радость. Чтобы вы с ней шли по всей своей жизни».

Один из ведущих факультетов ВУЗа – медицинский. С 2004 года готовит специалистов в фармации и стоматологии. Сегодня новый выпуск будущих медиков, прежде чем получить свои документы, торжественно и при полном зале свидетелей, дал клятву врача.

Даниела Марина, выпускница Тираспольского межрегионального университета: «Стоматологом я мечтала стать с самого детства, мне эта профессия нравилась, я сама из семьи медиков. Даже немного печально, что уже закончилось обучение. Впереди - взрослая жизнь».

Иван Марьянов, выпускник Тираспольского межрегионального университета: «Очень рад, наконец-то, закончил. Пять лет промчались незаметно, и уже, можно сказать врач, дипломированный стоматолог».

Сегодня дипломы об окончании университета получили только студенты дневного отделения. Всего - 146 человек, из них четверть – закончили на «отлично». Всего же в этом году Тираспольский межрегиональный университет выпустил 360 студентов.

ПГТРК