Таким студентам предоставляется бесплатное проживание в общежитии, питание, а также ежемесячное пособие.

Специалисты отдела молодёжной политики,воспитания и соцзащиты Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко встретились с первокурсниками,которые являются детьми-сиротами или оставшимися без попечения родителей.

Ребятам рассказали о тех льготах и поощрениях,которые предоставляет им вуз и государство во время обучения в университете.

Отметим,что в данном случае студенты относятся к категории «дети-сироты,или оставшиеся без попечения родителей,либо лица из их числа». Это значит,что всем уже исполнилось 18 лет.

«Вы имеете право на предоставление горячего бесплатного питания,бесплатного комплекта одежды и обуви,места в общежитии,бесплатного медицинского обслуживания либо возмещения полной стоимости. Также вам устанавливается ежемесячное пособие на питание и карманные расходы,стипендия», — отметила социальный педагог университета Анастасия Дымкова.

Она добавила,что выпускники ПГУ данной категории,за исключением тех,кто продолжит обучение за счёт бюджета,обеспечиваются единовременным денежным пособием и одеждой,обувью,инвентарём и оборудованием. По желанию выпускников это может быть заменено компенсацией денежных средств либо путём перечисления в качестве вкладов на имя студента в «Приднестровском Сбербанке».

Анастасия Дымкова подчеркнула,что обеспечение студентов продолжается только до конца обучения в ПГУ. Также студенты данной категории могут бесплатно пользоваться городским,пригородным и внутрирайонным транспортом,кроме маршрутных такси. Для этого ребятам нужно оформить единый проездной билет,по которому они смогут ездить даже во время каникул.

Кроме того,для детей-сирот,или оказавшихся без попечения родителей,либо лиц из их числа в период обучения в университете предоставляется бесплатное медицинское обслуживание в любом республиканском лечебно-профилактическом учреждении. При наличии медицинских показаний таким студентам организуют бесплатные путёвки в оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря,базы труда и отдыха,санитарно-курортные учреждения как на территории Приднестровья,так и за его пределами.

В честь Дня знаний,Нового года,Рождества и других праздников университет выделяет студентам этой категории материальную помощь. Для тех ребят,которые вступят в профсоюз студентов,также предусмотрены бонусы. Например,это скидки на посещение кинотеатра,катка,театра,боулинга,бассейна и многих других мест для отдыха.

Начальник отдела молодёжной политики,воспитания и соцзащиты ПГУ Елена Гончаренко добавила,что ребята данной категории также могут претендовать на специальный проект «Стипендия мэра Москвы». Для этого им нужно не только хорошо учиться,но и активно участвовать в жизни университета.

ИА "Новости Приднестровья"