ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ректор Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко сообщил президенту о достижениях и перспективах развития вуза, сообщает пресс-служба президента.

Степан Берил рассказал главе государства о завершении работы над Государственной целевой программой развития университета. Документ прошел внутривузовскую процедуру слушаний, к участию в которых были привлечены члены Правительства и депутаты Верховного Совета. В скором времени программа будет рассмотрена Общественной палатой. Степан Берил обратился к Вадиму Красносельскому с просьбой придать законопроекту о программе развития вуза «режимный» статус: внесенная в таком виде инициатива будет рассмотрена депутатским корпусом в первоочередном порядке. 

Ректор Приднестровского госуниверситета в качестве положительного аспекта отметил растущую эффективность взаимодействия вуза с министерствами и ведомствами республики в вопросе повышения квалификации их сотрудников.

«Ни один министр не остался в стороне. Все уверены, что в ПГУ будет создана мощная система переподготовки кадров. Факультеты Приднестровского госуниверситета станут ресурсом для развития и экспертным потенциалом для системы госуправления и отраслей экономики», – подчеркнул Степан Берил.

Открытие научного центра

Также он сообщил, что на базе Инженерно-технического института ПГУ может быть построен инновационный технологический центр. Помощь в его создании окажет Российская Федерация в лице АНО «Евразийская интеграция», по линии которой в прошлом году было возведено здание медицинского факультета ПГУ.

«Силами АНО “Евразийская интеграция”  будет построено не только здание и вся инфраструктура, но и обеспечено необходимое учебно-лабораторное оборудование. Помощь России говорит о ее доверии к тому, что в Приднестровье выстраивается мощный научный центр российской системы образования», – отметил Степан Берил.

Подготовка кадров для предприятий

В ходе совещания президент Вадим Красносельский обратил внимание ректора на необходимость создания на базе отдельных промышленных предприятий Приднестровья политехнических колледжей или филиалов университета. Об этом в ходе недавних визитов с главой государства просили руководители ряда предприятий. Многие из них сталкиваются с тем, что на производстве не хватает молодых кадров.

Президент привел пример Молдавского металлургического завода, где уже функционирует учебный центр по подготовке узкопрофильных специалистов.

«ММЗ – это предприятие-гигант, которое располагает масштабной производственной базой. Молодой человек, который получает теоретические знания, пока он не дотронулся до станка, не сможет понять, правильную ли профессию он выбрал. На предприятии молодые люди могли бы сочетать изучение теории с практикой», – считает Вадим Красносельский, при этом отметив, что группы в таких учебных заведениях формировались бы в соответствии с нуждами реального сектора экономики.

В молодых специалистах нуждаются машиностроительная отрасль, легкая и энергетическая промышленность, железная дорога. В связи с этим глава государства поручил ректору ПГУ совместно с правительством и представителями промышленной сферы изучить и проработать вопрос создания центров подготовки технических кадров на базе предприятий. 

«Приднестровский госуниверситет развивается как вуз-комплекс, в котором представлены все ступени профессионального образования, поэтому поставленная задача нам по силам», – заверил президента Степан Берил.

Обучение для срочников

Вадим Красносельский адресовал ректору еще один вопрос – сколько студентов, поступивших на срочную службу в Вооруженные силы ПМР, воспользовались возможностью перехода на заочную форму обучения на бюджетной основе? Президент напомнил, что главной идеей преобразований было создание более привлекательного облика приднестровской армии.

«Мы были нацелены на то, чтобы молодые люди не уезжали из республики, чтобы они не боялись служить, не прерывали обучение в вузе. В университете необходимо проводить информационную работу. Рассказывайте студентам о том, что данный закон уже вступил в силу и система работает», – призвал Вадим Красносельский.

Ректор ПГУ заверил президента, что работа в этом направлении ведется, добавив, что процесс займет определенное время.

ИА "Новости Приднестровья"