ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Накануне чрезвычайный и полномочный посол Чехии в Молдове Зденек Крейчи прибыл в Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко. Знакомство с вузом началось со встречи посла с ректором ПГУ профессором Степаном Берилом.

 В ходе общения он рассказал об истории и целях госуниверситета. По словам ректора, сегодня ПГУ - это крупнейший учебный центр республики, который взаимодействует со многими образовательными системами мира.

«Но себя мы ассоциируем с российской системой образования, частью которой мы и являемся. Очень печально, что у нас нет возможности взаимодействовать с молдавской стороной, так как нет обратного отклика от молдавских властей. С нашей же стороны мы всегда готовы к сотрудничеству», - отметил Берил.

Кроме того, как сообщает пресс-центр вуза, ректор рассказал гостю о том, что сегодня Приднестровский госуниверситет работает в рамках болонской системы, на которую перешла вся российская система образования, и о семи центрах культуры, которые функционируют на базе университета.

«Мы остаемся настоящим полиэтничным университетом. У нас царит демократическая атмосфера. У наших ребят есть выбор, многие из них параллельно учатся за рубежом», - пояснил руководитель.

Посла Чехии Зденека Крейчи интересовал вопрос признания приднестровских дипломов. Ректор госуниверситета объяснил, что дипломы ПГУ признаются в Российской Федерации, так как Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко успешно аттестован Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, имеет свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности и ориентирован на современные российские методы и технологии обучения.

Чрезвычайный и Полномочный посол Чехии в Молдове поблагодарил ректора за прием и беседу. Затем состоялась встреча Зденека Крейчи со студентами вуза.

ИА "Новости Приднестровья"