ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ректор Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко Степан Берил рассказал президенту Вадиму Красносельскому о работе вуза и взаимодействии с российскими коллегами. В частности, Степан Берил проинформировал о практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе недавней встречи с ректором МГУ им. Ломоносова Виктором Садовничим.

 

На первые дни 2018 года запланирован визит в Приднестровье делегации российских учёных, которые проведут ряд встреч с научно-педагогической общественностью и выступят с лекциями перед приднестровскими студентами, сообщает пресс-служба главы государства.

Важным считает ректор ПГУ вопрос создания на базе университета так называемого ресурсного центра, или Центра компетенции. Его цель – переподготовка кадров для системы госуправления.

«Эта работа началась. Центр компетенции сформирован. Уже около сотни госслужащих повышают квалификацию. Темпы и объем будут увеличиваться в зависимости от потребности государства», – отметил Степан Берил, подчеркнув, сколь значима для приднестровцев возможность получения знаний у российских специалистов. 

«Возможность повышать квалификацию наших чиновников на базе российских вузов очень важна. Ведь администрирование – это наука. Она не каждому дается. Я наблюдал случаи, когда опытный экономист, опытный милиционер, опытный юрист, опытный педагог не справлялся с административной работой. А ведь от качества администрирования зависит ситуация в государстве. Поэтому, конечно, мы очень заинтересованы, чтобы наши должностные лица повышали свою квалификацию, набирались знаний на университетских площадках и опыта в соответствующих органах власти, в том числе в Российской Федерации», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Степан Берил также сообщил, что сотрудники ПГУ готовят аналитическую справку о контактах с МГУ, осуществлённых в течение двух десятилетий. Эти сведения будут направлены Президенту ПМР и ректору московского университета.

Вадим Красносельский, говоря о значимости укрепления российско-приднестровских уз именно на поприще науки и просвещения, подчеркнул, что результаты взаимодействия должны быть практическими и носить прикладной характер.

«Есть мнение народа, который высказался на референдуме в 2006-м году за независимость Приднестровья с последующим вхождением в состав России. Но без насыщения этой декларации практическим содержанием это будет просто мнением. Так вот, именно имплементация нашего образования в российское образовательное пространство, в евразийское образовательное пространство  – это и есть наполнение практическим содержанием принятого народом Приднестровья решения. Мы 25 лет обучали детей на русском языке. Большинство приднестровцев думают на русском языке. Поэтому, конечно, мы очень заинтересованы, чтобы наш образовательный процесс был полностью имплементирован в российское и евразийское образовательное пространство», – отметил в ходе совещания Президент.

В ходе командировки ректор ПГУ и зампред Правительства ПМР Алексей Цуркан представляли Приднестровье на IV Международном форуме Финансового университета.

«Фактически весь экономический и финансовый блок России участвовали в этом мероприятии – 1 500 делегатов. Это руководители высшего звена, учёные, бизнесмены, экономисты, прибывшие из более чем 40 стран. Кроме того, что мы подписали соглашение между Финансовым университетом при Правительстве РФ и нашим университетом на новый период, мы договорились с высшей школой госуправления, что они окажут помощь нашей республике, университету в переподготовке кадров в области экономики», – рассказал Степан Берил.

ИА "Новости Приднестровья

ПГТРК

ТСВ