ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ходе сегодняшнего совещания у Президента ПМР собравшиеся говорили о подготовке печатных изданий к 30-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики.

Как сообщает пресс-служба главы государства, к юбилею планируется выпустить четырехтомник, посвященный истории Приднестровья. По словам руководителя профильной научно-исследовательской лаборатории ПГУ Николая Бабилунги, в издании будет отражена как широко известная информация, так и новые факты приднестровской истории.

«Фундаментальная история – это такой же символ государства, как герб, флаг и гимн», – отметил руководитель НИЛ.

Мнение ученого поддержал Президент Вадим Красносельский, добавив, что незнание собственной истории является первым шагом к потере государственности.

«Приднестровской государственности – 28 лет, но многие молодые люди сегодня не знают ее основ. Если мы нацелены на международное признание республики, то должны знать, почему имеем на это право», – уверен президент.

В этой связи Вадим Красносельский поднял вопрос об обеспечении школ учебниками по истории страны. Он напомнил, что с 2019 года ЕГЭ по истории станет обязательным, подчеркнув целесообразность такого подхода.

ИА "Новости Приднестровья"