ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В 2014 году Россотрудничество и Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко  подписали Меморандум о сотрудничестве. Сегодня этот важный документ дополнился соглашением об открытии на базе вуза контактного центра. Он будет координировать реализацию проектов российского агентства в Приднестровье.

Как отметил начальник управления по делам СНГ Россотрудничества Сергей Маленко, основными направлениями работы этого центра будут наука, культура, молодёжные обмены, повышение квалификации и подготовка кадров, научно-техническое сотрудничество.

«Много работы было проделано для того, чтобы появилась возможность создания подобного центра и теперь мы говорим о полном комплексе взаимодействия.  Мы предполагаем, что с большей интенсивностью могут появиться на территории  ПГУ различные проекты дистанционного образования с Российскими вузами. Полагаем также, что взаимодействие в рамках краткосрочных обменных поездок молодых специалистов ПГУ в РФ, различные проекты, которые мы реализуем,  станут более заметными на территории Приднестровья», - обратил внимание Сергей Маленко.

Проекты в области образования и науки  - это основная работа университета с молодежью, подчеркнул в свою очередь ректор Приднестровского госуниверситета Степан Берил.  И в этом  вуз значительную поддержку получает от Россотрудничества, с которым работает с 2009 года.

По словам Степана Берила, открытие контактного центра при ПГУ расширит возможности университета в российском научно-образовательном пространстве по всем направлениям.

«Круглые столы по качеству образования, по образовательным стандартам, российскому единому госэкзамену, по сотрудничеству с вузами России, по введению инноваций. Все это находится в поле влияния и поддержки Россотрудничества.  Для университета это очень важный ресурс. Речь идет о системной работе и взаимодействии», - сказал ректор Госуниверситета.

Степан Берил также сообщил, что сейчас вуз по линии Россотрудничества направляет в Россию группу архитекторов –  молодых преподавателей, аспирантов, которые повысят уровень своей квалификации, а также смогут представитьт архитектурное образование, которое дает ПГУ на основе российских образовательных стандартов.

Подписание дополнительного соглашение об открытии центра прошло в рамках круглого стола. Руководство Россотрудничества, а также представители министерств и ведомств республики, научное сообщество обсудили  реализацию проектов Россотрудничества на территории Приднестровья.

ИА "Новости Приднестровья"

ТСВ