ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском государственном университете прошла международная научно-практическая конференция «Феноменология современных медиасистем и медиатекстов», посвященная 25-летию кафедры журналистики. В конференц-зале собрались ведущие специалисты, научные сотрудники, преподаватели, магистранты и студенты университетов республики и ближнего зарубежья, а также представители ВУЗов России.

Секционные заседания были направлены на рассмотрение таких тем: «Медиасфера Приднестровья: проблемы и перспективы развития», «Современные медиасистемы», «Медиапространство ближнего и дальнего зарубежья»; «История журналистики: персоналии и события, традиционные и новые медиа, языковые процессы массовой коммуникации»; «Реклама и PR: новые тенденции», «Современный медиатекст: виды, специфика, функции»; «Издательское дело: ретроспектива и инновации, медиа в аксиологической системе координат современного человека».

«Кафедра – боевая единица нашего университета. Преподаватели и студенты кафедры журналистики являются системообразующим звеном не только факультета, но и университета в целом. Она является примером для остальных кафедр нашего вуза в организации научной, образовательной, воспитательной работы», - подчеркнула проректор по молодежной политике Валентина Ени.

«Медиасфера Приднестровья: проблемы и перспективы развития». Именно эту тему в своем научном докладе осветила начальник Государственной службы СМИ ПМР Лидия Колодка. Руководитель ведомства отметила важность сохранения печатных изданий и необходимость учитывать современные реалии, при которых интернет-СМИ являются главенствующими. Отдельно уделила внимание и свободе слова на территории республики. В конце выступления Лидия Колодка ответила на интересующие вопросы аудитории о состоянии СМИ в Приднестровье на сегодняшний день.

«Журналистское образование Приднестровья: история и современность». Об истории кафедры журналистики в университете рассказала Светлана Распопова. Она подчеркнула, что выпускники ее кафедры работают во всех направлениях СМИ не только на территории республики, но и за ее пределами. Также отмечалось, что кафедра журналистики следует образцовому стандарту Российской Федерации.

В этом году университет пригласил действующих журналистов - директоров телеканалов и выпускников кафедры - в качестве преподавателей. 

Все гости и участники конференции поздравили преподавателей кафедры с юбилеем. После небольшого кофе-брейка начались секционные заседания, в ходе которых более детально освещали темы научно-практической конференции.

ИА "Новости Приднестровья"

Газета "Приднестровье"