ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В столице в День православной молодёжи и Сретения Господня провели традиционное мероприятие «Ты в моём сердце». В Культурно-просветительском центре Приднестровского госуниверситета собрались представители Тираспольско-Дубоссарской епархии, молодёжных православных и патриотических организаций, студенты и педагоги. В числе почётных гостей были государственный советник Президента ПМР Анна Волкова, советник Президента ПМР по вопросам религии и культов Петр Заложков, министр просвещения Татьяна Логинова.

«”Сретение” обозначает “встречу”. Всемирный День православной молодёжи, конечно, символизирует встречу, в том числе с теми традициями, которые передали нам наши предки. Православие – это неотъемлемая часть нашего культурно-исторического наследия. Но самое главное, чтобы наша молодёжь приобщалась к таким традициям, которые смягчают души и не позволяют проходить мимо беды и горя других людей», - отметила государственный советник Президента ПМР Анна Волкова.

В ходе мероприятия также выступили представители православной организации «Сорок Сороков», казачества, госуниверситета и творческие молодёжные коллективы республики.

О том, что такое милосердие и благотворительность, эти молодые люди знают не понаслышке. Многие из них – волонтёры. В Приднестровье волонтёрство только начинает развиваться, но уже сделано многое. Это и акции за здоровый образ жизни, в помощь детским домам и малообеспеченным семьям. В этот день самым активным представителям учебных заведений были вручены дипломы.

Кроме того, все желающие смогли увидеть выставку картин на православную тематику, которая была организована в фойе Культурно-просветительского центра ПГУ, сообщает пресс-служба Тираспольско-Дубоссарской епархии.

ИА "Новости Приднестровья"

"Тираспольско-Дубоссарская епархия"