ПГУ им. Т.Г. Шевченко

VII  САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ

КУЛЬТУРНЫЙ

ФОРУМ

 15.11 - 17.11.2018

 

Санкт-Петербургский государственный университет

промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД)

Высшая школа технологии и энергетики

Международные научно-практические

Петербургские чтения-2018

14-17 ноября 2018 года Высшая школа технологии и энергетики СПбГУПТД при поддержке Комитета по науке и высшей школе и Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга проводит традиционные Международные научно-практические Петербургские чтения, тема 2018 года «Русский мир: пути цивилизационных взаимодействий». Петербургские чтения-2018 включены в официальную рабочую программу VII Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

Приглашаем к участию в Петербургских чтениях-2018 с исследовательскими и просветительскими докладами по следующим тематическим направлениям:

  • Российская система образования в мировом образовательном пространстве;
  • Россия - в мировой культуре и науке;
  • Русский язык в системе средств межнациональной коммуникации:
  • Международные отношения и институты. Россия - в мировой геополитической системе;
  • Институт церкви в современном обществе;
  • Добровольческие, волонтерские движения и организации, место в гражданском обществе;
  • Персоналии отечественной и мировой истории;
  • Запад - Восток в восприятии русского путешественника;
  • Документы по истории России в зарубежных архивах, библиотеках, музеях и частных собраниях.

В заключительной части конференции пройдет Панельная дискуссия.

Конференция мультидисцинлинарная, к участию приглашаются историки, культурологи, политологи, искусствоведы, музейные работники, литературоведы, филологи, педагоги. Рабочие языки конференции - русский, английский, итальянский. Пленарное и секционные заседании пройдут в зале Ученого совета и аудиториях ВШТЭ 15 - 16 ноября, 17 ноябри - культурная программа. Регламент выступления 20 минут. Возможны очная и очно-заочная формы участия (трансляция доклада по Skype).

Организационный взнос не взимается. Иногородние участники расселяются с 14 по 18 ноября в комфортабельном университетском комплексе (стоимость проживания 400 руб./сутки), культурная программа - за счет принимающей стороны.

По итогам работы материалы конференции будут опубликованы в сборнике «СПбГУПТД, Петербургские чтения-2018», сборник включается в базу данных РИНЦ. Оргкомитет оставляет за собой право формировать программу чтений, производить отбор и согласованную редактуру публикаций. Материалы для опубликования в сборнике принимаются до 31 декабря 2018 года. Сборник рассылается участникам бесплатно.

Заявки на участие с указанием: названия и адреса организации; ФИО участника, тема доклада, номера телефонов и адреса электронной почты (при необходимости дополнительно адрес Skype) необходимо направлять в ВШТЭ СПбГУПТД до 28 октября 2018 года на e-mail: nicrp@yandex.ru. Справки по телефонам: 8 (812) 786 53 15, +7 921 970 6788.