ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Поздравление с Днём рождения доктора физико-математических наук, профессора, заведующего кафедрой Твердотельной электроники и микроэлектроники профессора ПГУ им. Т.Г. Шевченко Сенокосова Эдуарда Александровича.

 Глубокоуважаемый Эдуард Александрович!

Коллектив ПГУ им. Т.Г. Шевченко сердечно поздравляет Вас с 80-летним юбилеем!

Ваши коллеги по факультету и сотрудники университета знают, ценят  и уважают Вас как известного ученого и замечательного высокоинтеллигентного человека.

Свыше 260 научных  и учебно-методических опубликованных работ, в том числе 17 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Выдающиеся результаты в области приготовления, исследования и применения оптоэлектронных свойств полупроводниковых материалов получены в научных работах. В 1989 г. Вам присуждена Государственная премия МССР в области науки и техники. И это только часть от огромного списка ваших достижений!

В вашей личности гармонично переплелись  любознательность, острый ум и нескончаемый поток идей, которые помогли поколениям студентов, аспирантам, под Вашим научным  руководством  защитив  кандидатские диссертации.

Многие награды, такие как «Отличник народного образования МССР», «Заслуженный работник народного образования ПМР», медаль «За трудовую доблесть» (2005г.), орден «Трудовая слава» (2010г.) и другие заслуженно отражают Ваш большой личный вклад в жизнь государства и общества. Ваши работы, научные достижения стали фундаментальным  вкладом воссоздания физико-математического факультета и Приднестровского госуниверситета.  

От всей души поздравляем Вас с красивой датой.  Хотим пожелать неиссякаемого творческого долголетия, плодотворной деятельности, которая важна всем – Вашим родным, коллегам, ученикам, последователям и почитателям.

Здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким и ещё много, много  запоминающихся, ярких лет. С Днём рождения!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил