ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Сегодня мы отмечаем Международный день студента. Установлен он 17 ноября 1946 года на состоявшемся в Праге Всемирном конгрессе студентов, в память о вышедших  на демонстрацию вместе со своими преподавателями в оккупированной фашистами Чехословакии чешских студентах-патриотах.

Сегодня этот день празднуется во многих странах мира, и хотя программы празднования различны, он весьма популярен у студенческой молодежи. И практически ни один вуз не остается в стороне от этого объединяющего студенчество разных стран  праздника.

В Приднестровской Молдавской Республике в эти ноябрьские дни  традиционно проводится Декада молодежи и студентов. Она является отражением значимых побед наших ребят на международных научных, творческих и спортивных соревнованиях. Государство уделяет большое внимание студентам и молодежным движениям, а также проблемам, с которыми они сталкиваются. Именно молодежь способна реагировать на вызовы времени и становиться движущей силой общества. Глава нашего государства В.Н. Красносельский назвал молодежь Приднестровья стратегическим  ресурсом, определяющим дальнейшее развитие страны. «Молодежь - это сила и кадровый ресурс Приднестровья, который уже совсем скоро возглавит все сферы жизни нашей страны, предложит современные решения. В этом году приднестровская молодежь заявила о себе на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, что стало важным достижением народной дипломатии нашей республики», - уверен заместитель председателя Правительства ПМР А.А. Цуркан.

Студенчество — самая прекрасная пора жизни, самый памятный, насыщенный яркими событиями и счастливыми мгновениями период.

Отрадно, что за эти годы мы немало сделали, чтобы вузовское образование, развивалось в соответствии с требованием времени, становилось конкурентоспособным, задавало ориентиры передовым высокотехнологичным отраслям жизни.

Становясь высокообразованными специалистами в различных сферах деятельности, вы вносите достойный вклад в развитие и процветание Приднестровской Молдавской Республики.

От всей души желаю вам, дорогие друзья, мира и добра, благополучия, неиссякаемого оптимизма и студенческого задора, дерзаний и смелых идей, всесторонних успехов! И пусть ваши личные успехи составят основу успеха Приднестровья.

Я глубоко убеждён, что каждое новое поколение талантливо и прогрессивно. В пору студенчества вы приобретаете друзей, формируете лидерские качества, постигаете тайны профессии, пробуете реализовать себя в исследовательской деятельности, в художественной самодеятельности, спорте и многом другом. И все же главная задача студента – это учеба.

Желаю вам быть лучшими студентами – современными, умными, ищущими, любознательными и неравнодушными! Крепкого вам здоровья, отличных результатов в учебе, удачи на сессии, роста в карьере, любви и счастья в жизни!

Ректор ПГУ им Т.Г. Шевченко

профессор

С.И. Берил