Дорогие сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты Приднестровского государственного университета!

Поздравляю вас со замечательным праздником – Днем славянской письменности и культуры в Приднестровье!

Это праздник христианского просвещения, объединяющий все славянские православные народы – русских, украинцев, белорусов, болгар. Праздник нашей благодарной памяти, напоминающий нам о назначении жизни человека. Каждый народ должен знать и ценить свою культуру, традиции, обычаи и родной язык. Знать историю своих праотцов – достойно уважения.

Благодаря возникновению письменности, мы можем прикоснуться к истокам нашего культурного наследия. Прочный фундамент письменности заложили первоучители славянских народов святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, в честь которых назван Культурно-просветительский центр ПГУ им. Т.Г. Шевченко – сердце культурной жизни университета.

Пусть этот замечательный исторический праздник послужит очередным шагом к упрочению согласия и взаимопонимания между людьми разных поколений, национальностей, вероисповеданий, взаимообогащению языков и культур! Желаю вам всегда быть на волне знаний, культурного самопросвещения. Счастья вам, светлой радости, мира, добра и любви!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил.