ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

Сегодня - День  памяти и славы воинов-интернационалистов в Приднестровской Молдавской Республике!

Ежегодно 15 февраля мы отмечаем День памяти воинов-интернационалистов, которые ценой своей жизни и здоровья героически выполняли долг перед Отечеством. Сегодня мы отмечаем 31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана!

В этот день мы особенно ясно осознаем величие подвига советского солдата и воздаем дань памяти всем нашим соотечественникам, которые с оружием в руках честно и мужественно выполняли интернациональный долг. Мы преклоняемся перед подвигом воинов-интернационалистов, которые мужественно несли службу за пределами своего государства, воевали в горячих точках, проявляя отвагу и патриотизм.

Война в Афганистане стала символом мужества и отваги советских войск в борьбе против распространения радикализма. Наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять интернациональный долг. Девять с лишним лет длилась эта война, обернувшаяся для нашей страны большими потерями. Две тысячи сто тридцать приднестровцев прошли через горнило афганской войны.

И сегодня, по прошествии целой исторической эпохи, никому не дано права перечеркнуть отвагу и мужество воинов, прошедших жестокие испытания. День памяти и славы воинов-интернационалистов напоминает нам о воинской доблести нашего народа, о мужестве и героизме тех, кто отстаивал идеалы свободы и справедливости вдали от родного дома.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От всей души желаю ветеранам интернациональных войн долгих лет жизни, крепкого здоровья, чистого неба над головой, мира, добра и благополучия! Низкий поклон павшим, всем, кто с честью, мужеством и героизмом выполнял свой воинский долг!

Ректор ПГУ им.  Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил.