ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Дорогие ветераны и труженики тыла!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты

Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко!

 

От всего сердца поздравляю вас с памятным торжественным праздником – 75-летием Великой Победы!

 

С юбилеем Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов!

 

75 лет назад во всех уголках большой страны гулом и ликованием пронеслась торжествующая весть – «Победа!» Победа над фашизмом, которая  далась советскому народу ценой невосполнимых потерь.

1418 дней длилась Великая Отечественная война. 1418 дней и ночей были наполнены жестокостью и бессердечием, горечью утрат и немыслимыми разрушениями, скорбью и болью по истерзанной родной земле. Но вместе с тем и доблестью, храбростью, мужеством и отвагой советского народа!

Общий подвиг наших отцов и дедов, не щадивших жизни в борьбе против фашистского варварства, навсегда останется символом единства братских народов. Пройдя через страшные жертвы и лишения, воины-освободители и труженики тыла,  узники концентрационных лагерей и дети войны доказали всему миру, что советский народ способен выстоять и победить в любых испытаниях.

Время лечит глубокие раны, и многое стирается из памяти. Но победа советского народа в Великой Отечественной войне навсегда останется красной датой нашей истории и самым дорогим сердцу праздником для каждого человека.

Несмотря на усилия недоброжелателей исказить доблестные моменты прошлого, фальсифицировать историю, память о тех годах, о героическом подвиге великого народа живет и передается из поколения в поколение. Так было и так будет всегда.

Мы свято чтим память о мужестве и героизме советского воина, сыгравшего решающую роль в победе над фашизмом. Мы низко склоняем голову перед ветеранами, дожившими до сегодняшних дней, а тем, кто не дожил до светлого Дня Победы – Вечная слава и память!

Дорогие ветераны!

Благодаря вашей смелости и мужеству, мы на протяжении 75 лет живем под мирным небом! Ваша непоколебимая стойкость, сила духа всегда будут служить примером для потомков, а бесстрашие и доблестное самоотверженное служение Отчизне всегда будут нравственным ориентиром для молодого поколения. Мы не забудем жестоких уроков той войны!

Отдавая дань уважения высочайшему патриотизму и несгибаемой воле, мы выражаем вам, ветераны Великой Отечественной войны, глубокую признательность, сердечную благодарность и низко склоняем голову в знак уважения.

Уважаемые коллеги, дорогие студенты!

День Победы – великий и удивительный праздник, в котором сочетаются горе и радость, слезы и улыбки, печаль и веселье. От всей души желаю вам доброго здоровья на долгие годы, счастья вам и вашим близким, процветания, благосостояния, мирного неба над головой, улыбок и добра!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил.

0800814