31 марта в рамках проведения третьего тура Республиканской конференции исследовательского общества учащихся в корпусе медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялось заседание секции «Медицина и здоровье».

В работе секции приняли участие 18 учащихся  9 – 11 классов, а также руководители научных работ – педагоги различных специальностей. Было заслушано 11 докладов, затрагивающих актуальные вопросы профилактики и диагностики заболеваний и проблемы долголетия.

Работы оценивало жюри в следующем составе: председатель – заместитель декана медицинского факультета по научной работе В.И. Нарбутавичюс; члены жюри – преподаватели кафедры биологии и физиологии человека Васильчук А.В. и Гайдей С.С.

Призовые места распределились следующим образом: I место - работа учащихся 11 класса МОУ «Тираспольский теоретический лицей» Белоус А. и Осадчей Д. «Изучение порога вкусовой чувствительности к глюкозе как способа диагностики сахарного диабета» (руководитель – учитель биологии I квалификационной категории Афонина Н.Б.); II место – работа учащихся 11 класса МОУ «Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия» Салоид Н. и Еждиной Ю. «Изучение тенденции к худобе как основного аспекта восприятия женской красоты современными подростками» (руководители – педагог – психолог I квалификационной категории Милоцкая Л.Р. и педагог - психолог Петкова Е.Д.); III место – работа учащейся 10 класса МОУ «Бендерская гимназия № 1» Харченко Д. «Профилактика заболеваний ЖКТ у подростков 12 – 15 лет, вызванных применением диет» (руководитель – учитель физической культуры Лузина Е.Б.).

Кроме того, жюри решило рекомендовать Министерству просвещения ПМР поощрить грамотами учащихся Арнаут М., Мосежную А., занявших четвертые места, и Сиденко Т., Кривошееву Е., Якимович В. за широкое использование в своей работе республиканского компонента.

Работа секции проходила в спокойной, доброжелательной атмосфере, замечаний со стороны докладчиков и руководителей высказано не было.