ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Одна из основных задач студенческой конференции – привлечь к научной деятельности как можно большее число студентов, показать, как это интересно.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета педагогики и психологии к.п.н., доцент Людмила Васильева. Она отметила, что наука - это часть общечеловеческой культуры, а ее достижения составляют главные сокровища человечества. Несомненно, что интеллект и квалификация молодых специалистов является гарантией их высшего социального рейтинга.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады, занявшие призовые первые места по секциям. Всего заслушано 5 докладов. Студентка 3 курса Марина Голомоз выступила с докладом на тему «Исследование склонности к риску как фактора манипуляции подростками» (науч. рук. преп. М.Д.Иванова). Студентки 2 курса Ольга Кравец и Екатерина Ратай представили доклад «Профессиональная игровая компетентность педагога как условие повышения качества дошкольного образования (науч. рук. доц. А.М.Курлат).  Ольга Лисняк студ. 2 курса рассказала об «Особенностях использования отчеств в современном русском языке» (науч. рук. – доц. Л.И.Васильева). Надежда Кузьмина исследовала проблему использования проектных задач в осуществлении межпредметных связей (науч. рук. – доц. Л.Л. Николау).

Первое место занял доклад студентки 1 курса Анастасии Шабалиной «Суицид как социально педагогическая проблема» (науч. рук. преп. Г.В.Никитовская).  Исследования посвящены проблеме подросткового суицида, резко обострившейся в связи с распространением тематических социальных игр, получившими огромную популярность в социальных сетях. В докладе рассмотрены типы суицидального поведения подростков, изучены социальные факторы и причины возникновения суицидального поведения среди несовершеннолетних.

По сложившейся факультетской традиции на победителя итоговой студенческой конференции была надета мантия молодого ученого и вручена грамота победителя, а также выражена благодарность научному руководителю, за успешную подготовку студента.

Зам. декана по научной работе доцент О.Л.Марачковская