27 апреля в Центре болгарской культуры ПГУ им Т.Г. Шевченко состоялся поэтический конкурс «Из расселин вечности» («От бръчките на вечността»), посвященный памяти поэта, журналиста, педагога, публициста Атанаса Георгиевича Стоева.

С вступительным словом к участникам обратилась декан филологического факультета, к.п.н., доцент Ольга Викторовна Щукина. В своем выступлении декан заметила, что каждое новое мероприятие в Центре болгарской культуры привлекает все большее количество участников. В этот раз, кроме студентов филологического факультета, в конкурсе участвовали 15 учащихся старших классов МОУ «Парканская общеобразовательная школа № 1» им. Атанаса Стоева.

Далее воспоминаниями об Атанасе Стоеве поделились сотрудник Тираспольской городской библиотеки Лина Ивановна Чудная и старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Ольга Геннадьевна Феч.

Поэт и учитель, Атанас Стоев, за 3 года пребывания в Приднестровье стал частью нашей жизни, нашей культуры. И свидетельство тому те книги, которые им были здесь написаны. Сотрудник читального зала № 2  Научной библиотеки ПГУ Тамара Анатольевна  Кафтя подготовила выставку произведений Атанаса Стоева.

Конкурсную программу открыла студентка 102 группы Татьяна Заведия, которая прочла стихотворение А. Стоева «Царство духа», посвященное ректору ПГУ им. Т.Г. Шевченко, профессору Степану Иордановичу Берилу.

Слушателям были представлены стихотворения о Родине, матери, природе, о жителях с. Парканы, о приднестровских женщинах, из есенинского цикла, а также произведения украинского писателя и поэта Дмитрия Шупты, авторские переводы и студенческие стихи собственного сочинения об Атанасе Стоеве.

Прозвучали стихи на русском, украинском, болгарском, молдавском языках. Выступления участников сопровождались презентациями и музыкальными композициями.

Оценивало поэтический конкурс жюри, в состав которого вошли декан филологического факультета, доцент О.В. Щукина, зам. декана по научной работе филологического факультета, доцент Н.В. Кривошапова,  старший преподаватель кафедры молдавской филологии В.В. Чупрына, преподаватель кафедры украинской филологии Н.В. Пазина, старший преподаватель кафедры литературы и журналистики О.Г. Феч, сотрудник Центральной городской библиотеки Л.И. Чудная. По результатам поэтического конкурса

среди учащихся школы призовые места распределились следующим образом:

1 место - Владлена Швец, ученица 9 класса («С мисли при мама»);

2 место - Ольга Чумаченко, ученица 10 класса («Жените от Паркан»);

3 место - Александр Тимофеев, ученик 7 класса («Ще се върна мамо»).

Среди студентов филологического факультета, обучающихся на кафедрах русского языка и межкультурной коммуникации, молдавской, украинской и английской филологии, литературы и журналистики, первое место заняла Татьяна Доброва (105 группа, стихотворение «До българите от Паркан»); второе - Татьяна Заведия (102 группа, «Царство духа»); третье - Александр Толоченко ( 105 группа, произведение из есенинского цикла «Каждый день к себе теряю жалость»).

Всем участникам конкурса были вручены сертификаты. Победители получили памятные призы и грамоты.

Организаторы конкурса выразили благодарность гостям мероприятия и вручили им благодарственные письма.

Было принято решение проводить подобный конкурс ежегодно.