ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Большим концертом для детей, родителей и гостей лагеря «Виктория» в четверг закрыли первый заезд, а также свою летнюю практику студенты факультета физической культуры и спорта.

Вот уже более пятнадцати лет учащихся третьего курса ФФКиС на период летней практики направляют работать в детские лагеря. Но сначала студенты должны изучить спецкурс по подготовке к практике. Затем проходит зачётное мероприятие в виде конкурса вожатых на сцене университетского КПЦ, где они показывают свои умения. Без сдачи зачёта по спецкурсу никто не попадёт на практику и не станет вожатым для детей, приехавших отдыхать. В этом году в конкурсе-зачете участие принимали три группы очного отделения.

По отрядам студентов распределяет директор лагеря. На отряд по три вожатых: один практикант и два «старичка», отработавшие уже ни один сезон.

6 часов вечера. Именно в это время каждый день в «Виктории» проходят общелагерные мероприятия. На открытии и закрытии  заезда посмотреть на студентов и проверить их работу приезжают педагоги. Руководитель практики, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии спорта Людмила Рымар рассказывает: «В принципе, работу оценивает директор оздоровительного Мария Маноле. Для чего мы приезжаем? Иногда у студентов-вожатых бывают какие-то ситуации, требующие совета, как поступить. В основном с трудностями сталкиваются новички». Как сообщила Людмила Рымар, студенты обычно проходят практику в течение трех лагерных смен, а не одной, как в этом году. Но сейчас появилось больше направлений на факультете, и, согласно учебному плану, практика должна проходить в разное время. В следующем году будет конкурс вожатых уже между шестью группами, три из которых очного отделения, а три заочного, пояснила преподаватель.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии спорта Наталья Михайлова рассказывает о практике студентов: «Здесь специфика в чём? В том, что это всё временно и очень быстро проходит. Дети приходят незнакомые, их нужно сплотить, то есть организовать их на какую-то совместную деятельность: игровую, конкурсную, и тогда они в этой деятельности раскрывают себя и узнают друг друга. Кроме того, здесь каждый день проходят какие-то массовые мероприятия. В начале смены директор лагеря определяет, кто за какое из них отвечает, а остальные готовят к этому мероприятию номер. То есть за день вожатые должны придумать его и уже к вечеру показать себя, раскрыть детей».

«Ну что, посмотрим, на что способны наши вожатые?» - такими словами ведущий концерта начал концертную программу. Всё, чему учили ребят, всё, что умеют сами, вожатые показали во время концерта. Ведь не зря же студентов факультета физической культуры и спорта называют самыми артистичными в университете. Они показывали смешные сценки, флэшмоб, пели и танцевали. По окончании  концертных номеров вожатые трогательно прощались с детьми и с лагерем. В финале все вместе спели песню «Пусть всегда будет солнце». А когда закончился концерт, у многих на глаза навернулись слезы.

«Спасибо, что вы любили нас, всегда помогали и поддерживали в трудную минуту, подшучивали над нами. Спасибо за все ваши слова», - благодарили дети своих вожатых.

Пожелания в дальнейшей работе студентам высказали и педагоги. Конечно же, главное из них - выполнять технику безопасности. Это очень важно. Оздоровление должно проходить на самой позитивной ноте!

Марина Беседина.

{gallery}/2017/6/23/2{/gallery}