ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В конференц-зале главного корпуса ПГУ 27 июня состоялось рабочее совещание по проблеме повышения инновационной активности вуза. Мероприятие курировала проректор по научно-инновационной работе Елена Бомешко. На встрече присутствовали специалисты госуниверситета,  представители министерств и ведомств республики. В режиме онлайн в мероприятии приняли участие сотрудники Бендерского политехнического филиала ПГУ.

Открывая встречу, Елена Бомешко отметила, что инновационная деятельность в настоящее время избрана в качестве стратегического направления развития государства, то есть внедрение всего нового и передового на базе научных исследований. По её словам, в Программе развития экономики Приднестровья обозначено обязательное условие – сотрудничество с Приднестровским госуниверситетом как опорным центром развития образования и науки республики. 

«В этой связи возникла необходимость принять новую стратегию развития университета и заняться реструктуризацией  системы государственного заказа на науку. Также мы планируем изменить функции университета, не только как образовательной структуры, но и как опоры хозяйственной деятельности вуза. Мы будем искать такие пути, по которым наука быстрее внедрится в производственную сферу», - подчеркнула проректор по научно-инновационной деятельности.

В повестке дня значились три основных вопроса. В первую очередь главный специалист Центра правовых проблем и инноваций ПГУ Вячеслав Попескул ознакомил представителей министерств и ведомств с правовыми аспектами создания малых инновационных предприятий в составе государственных организаций высшего образования. Согласно существующему законодательству, университет не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, в связи с этим пропадают реальные возможности вуза получения прибыли путём продажи интеллектуального продукта. Работа в этом направлении ведётся с 2012 года, тогда были разработаны изменения и дополнения в некоторые законодательные акты, но в сентябре 2015 года этот процесс остановился.

«Сегодня мы говорим об актуальности создания малых инновационных предприятий, и с какими трудностями может столкнуться университет при этом», - отметил Вячеслав Попескул. От министерств и ведомств в этом направлении университету нужны рекомендации и  помощь на начальном этапе сбора документов. Представители Минфина, Минюста и Минпроса высказали заинтересованность в коммерциализации интеллектуальной собственности.

Затем участники совещания обсудили вопрос концепции реструктуризации государственного заказа на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) вузами и научно-исследовательскими институтами. В этой связи Елена Бомешко выступила с предложениями ПГУ им. Т.Г. Шевченко по реорганизации системы финансирования науки.

«Суть предложений в том, чтобы в сложнейшей экономической ситуации ввести систему двухуровнего государственного заказа на науку», - подчеркнула она. Данная реформа будет гарантировать повышение эффективности внедрения результатов НИОКР и даст возможность научным организациям и вузам формировать задел на новые темы исследований, которые в перспективе станут важнейшими.

Кроме того, по словам Елены Бомешко, реструктуризация государственного заказа на науку увеличивает ответственность исполнителей и руководителей научных организаций и вузов за качество и своевременное выполнение работ.

В завершение встречи проректор по научно-инновационной работе ознакомила представителей министерств и ведомств с проектом Государственной целевой программы «Стратегия развития Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко».

Ольга Ворончихина.