ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Международное информационное агентство и радио Sputnik при поддержке Представительства Россотрудничества в РМ и Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко открыли второй сезон «Школы инновационной журналистики Sputnik» в Тирасполе. Открытие нового сезона и первая лекция состоялись 2 ноября в актовом зале ПГУ. Слушателями выступили работающие журналисты, преподаватели и студенты кафедры журналистики нашего университета.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель Международного информационного агентства и радио Sputnik Молдова и представительства Международного информационного агентства «Россия сегодня» в Молдове Владимир Николаевич Новосадюк. Он также отметил, что был приятно удивлен большому количеству слушателей нового сезона Школы, ведь число участников возросло почти в два раза.

В.Н. Новосадюк напомнил, что проект предполагает проведение серии специальных ежемесячных семинаров и практикумов по целому спектру актуальных для современной журналистики тем. Особое внимание будет уделено особенностям работы СМИ в эпоху digital-технологий и бурного развития социальных сетей.

Руководитель Представительства Россотрудничества в РМ Михаил Владимирович Давыдов отметил: «Школа – это очень серьезное, востребованное временем мероприятие, которое помогает устанавливать контакты и обмениваться опытом. В наше время информация формирует нашу окружающую среду. Этот сезон лекций мы начинаем в Тирасполе. Надеемся, он пройдет в творческом ключе и даст жизнь новым проектам. Отрадно видеть много знакомых лиц, а еще больше незнакомых пока нам участников».

На первой лекции нового сезона Школы инновационной журналистики Sputnik слушатели познакомились с советником МИА «Россия сегодня», профессором департамента «Новые медиа и социальные коммуникации» НИУ Высшей школы экономики Олегом Аркадьевичем Дмитриевым. Тема его выступления - «Как рассказать историю в современных медиа». Профессор в ходе мастер-класса проанализировал «секрет успеха» в новых медиа.

Особое внимание О.А. Дмитриев уделил тому, как рассказывать историю с помощью текста, видео, инфографики и фото. Слушатели лекции приняли участие в планировании мультимедийных историй. На лекции никто не остался в стороне, так как Олег Аркадьевич по максимуму попытался вовлечь участников в образовательный процесс. Большой интерес аудитории вызвали нестандартные вопросы, практические игры и задание с подбором ракурса освещения инфоповода.

Олег Аркадьевич говорил о своем практическом опыте, о том, что «отразилось на нервах», и что в итоге сформулировал в четкие требования к работе в новых медиа. По его словам: «Сложно написать учебник по журналистике от начала и до конца. Ведь журналистика для каждого профессионала – это то, что он сам выстрадал, понял и осознал. Иногда потом и кровью, а иногда работой. Лекция – это мой опыт, как бы я рассказывал о том, что такое журналистика любому начинающему журналисту».

Следующая лекция Школы инновационной журналистики состоится уже через месяц.

Дарина Кулакова.