ПГУ им. Т.Г. Шевченко

6 ноября 2017 года в конференц-зале юридического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко состоялась открытая лекция  практикующего адвоката из Великобритании Ричарда Колби.

Зарубежного гостя представила Директор Центра правовых инноваций профессор Владлена Владимировна Лысенко.

В своей презентации Ричард Колби рассказал об интересных случаях из своей адвокатской практики, которые помогли студентам лучше понять логику английских судей и их решений, которые оказывают огромное влияние на систему права Великобритании. Не обошлось и без примеров, где смысл некоторых судебных решений доходит до смешного. Кто должен нести ответственность за вред, который причинил жук в банке с водой человеку, который эту воду пил? С кого спросить, если собака в машине настолько испугалась, что в порыве гнева выбила стекло, а кусочек этого стекла попал в глаз прохожему? Кого привлечь к ответственности, если мячик для игры в крикет перелетел через забор и угодил прохожему в голову? Каждое судебное дело – отдельная история, которая становится частью права.

Ричард Колби также коснулся вопроса о выходе Великобритании из Европейского Союза. Особое внимание выступающий юрист уделил правовым механизмам данной процедуры.

В конце лекции студенты задавали свои отнюдь не самые легкие вопросы. Ребята интересовались взглядом Ричарда на проблему непризнанного статуса Приднестровья, ситуацию на Украине, преимуществ и недостатков англо-саксонской системы права, какими будут последствия выхода Великобритании из Евросоюза и многое другое.

В своем заключительном слове декан юридического факультета Галина Ивановна Сандуца выразила благодарность господину Колби за визит, и надежду на возможное сотрудничество.

К сожалению, времени лекции не хватило, чтобы обсудить все интересующие вопросы. Однако несомненно, что беседа была интересна и для студентов и для профессорско-преподавательского состава юридического факультета.

Эдвард Мкртчян,  

Юридическая студенческая консультация

ПГУ  им. Т.Г. Шевченко