Мероприятие прошло 24 ноября на факультете общественных наук Приднестровского госуниверситета. Организаторами выступили Приднестровское историческое общество и факультет общественных наук. По словам секретаря Приднестровского исторического общества Сергея Олеговича Симоненко, встреча приурочена ко Дню рождения русского полководца.

"Сегодня День рождения великого русского полководца, автора  "Науки побеждать". Для нас это большой праздник, так как Суворов фактически является основателем нашего города", - рассказал Сергей Олегович и  подчеркнул важность данного мероприятия для современной молодежи: "Наша встреча нацелена на популяризацию отечественной истории, а также на повышение патриотизма в молодежной среде".

Доцент кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии кандидат исторических  наук Ирина Михайловна Благодатских также поприветствовала студентов и рассказала о суворовских музеях на территории бывшего Советского Союза. В своем докладе она осветила роль  Государственного мемориального музея им. А.В. Суворова в Санкт-Петербурге как научно-просветительского центра. "Это первый музей, посвященный истории одной личности. Там хранятся уникальные и подлинные экспонаты, свидетельствующие о событиях, в которых Александр Васильевич принимал участие", - отметила Ирина Михайловна.  Она рассказала о суворовских музеях в Республике Беларусь и Украине. "Идея создания суворовского музея в нашей Республике чрезвычайно актуальна,  так как суворовское наследие у нас поистине обрело вторую жизнь", - отметила И. М. Благодатских. Кроме того, большое внимание было уделено памятнику А.В. Суворова в Тирасполе. "Монумент был установлен 23 ноября 1979 года, т.е. - ровно через два года мы будем праздновать 40-летний юбилей. Авторы памятника - известные советские скульпторы братья Артамоновы. Сегодня памятник Суворову - это визитная карточка Тирасполя, символ Приднестровья", -подчеркнула И.М. Благодатских.

Далее студентам факультета общественных наук был представлен советский художественный биографический  фильм 1941 года "Суворов" режиссеров Всеволода Пудовкина и Михаила Доллера. Фильм вызвал бурю эмоций со стороны студентов и никого не оставил равнодушным.

Виктория Чорба.