ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Круглый стол на тему «Актуальные проблемы преподавания иностранного языка в школе и вузе» состоялся 13 марта в Центре французской культуры Приднестровского госуниверситета. Участники встречи - преподаватели кафедры романо-германской филологии и учителя школ обсудили в рамках данной темы ряд вопросов. Целью мероприятия являлось ознакомление преподавателей с информационными ресурсами на французском и немецком языках, а также обмен опытом использования ИКТ в профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка.

Со словами приветствия к участникам круглого стола обратилась зав. кафедрой романо-германской филологии доцент О.В. Еремеева. «Формат круглого стола предполагает обмен опытом, который полезен каждому из присутствующих», - отметила Оксана Владимировна.

Об использовании ИКТ в преподавании немецкого и французского языков рассказала старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Елена Петровна Ковальская. Она представила различные ресурсы, которые может использовать любой преподаватель на своих уроках, один из которых является сайт «Audio-Lingua». Этот ресурс предлагает аудиофайлы, записанные носителем языка для разного уровня обучения. Также сайт «PurposeGames» может послужить конструктором дидактических игр на основе изображений. На сайте «Qyizlet» можно создать интерактивные учебные модули с целью закрепления материала, тренировки грамматики и лексики.

Старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Нина Михайловна Дубленко представила сайты, полезные для преподавателей иностранных языков. К примеру, на сайте «WordArt» можно создать облако слов для их лучшего запоминания. Сайт «LearningApps.org» предлагает различные упражнения для уроков, например, такие, как хронологическая линейка, сортировка картинок и многое другое.

По окончании работы Оксана Владимировна Еремеева выразила благодарность преподавателям за проявленный интерес к теме.

Даниела Болтян.