ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На состоявшемся 14 марта в конференц-зале главного корпуса очередном совещании директоров филиалов и института, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко с информацией об итогах и задачах проходившей 4-6 марта командировки в Москву выступил ректор ПГУ профессор С.И. Берил.

По второму вопросу в соответствии с повесткой дня выступила проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Лариса Валерьевна Скитская. Она представила подробную сводную таблицу с информацией об итогах зимней зачётно-экзаменационной сессии 2017/18 учебного года (по состоянию на 13 марта 2018 года). В таблице были приведены данные об успеваемости и посещаемости студентов по итогам зимней сессии 2017/18 года.

Участники совещания проанализировали отчёт успеваемости по факультетам, институту и филиалам, обратив внимание, на то, что подавляющее большинство студентов, имеющих задолженности уже обратилось в деканаты с просьбой о сдаче или пересдаче не аттестованных предметов и получили соответствующие разрешения. Данный факт значительно уменьшил процент студентов, имеющих долги по зачётно-экзаменационной сессии 2017/18 учебного года.

Было отмечено, что по итогам зачётно-экзаменационной сессии 2017/18 учебного года студентами Приднестровского государственного университета сохраняется положительная тенденция, и средний балл успеваемости составляет 4,6-4,8%.

Л.В. Скитская также поделилась информацией об итогах совещания в Правительстве ПМР по вопросам распределения выпускников в 2028 г.

О ходе реализации плана проведения приемной кампании 2018 г. в ПГУ им. Т.Г. Шевченко рассказал первый проректор ПГУ Н.Н. Смоленский. Николай Николаевич также проинформировал об основных мероприятиях ПГУ, запланированных на март.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям доцент Алексей Юрьевич Долгов обратил внимание участников совещания на ход проведения и реализацию проекта дистанционного обучения в рамках площадки МГУ «Университет без границ». Алексей Юрьевич призвал всех участников совещания принять участие в этих курсах. Информация об онлайн курсах размещена на официальной платформе МГУ имени М.В. Ломоносова «Университет без границ» (distant.msu.ru) и на «Национальной платформе открытого образования» (openedu.ru). Запись продолжается. А.Ю. Долгов порекомендовал и ППС, и студентам ПГУ зарегистрироваться на сайте.

Об организации и ходе оплаты за обучение студентами во втором полугодии 2017 – 2018 учебного года рассказала главный бухгалтер ПГУ Татьяна Васильевна Стаматова.

На совещании руководителей подразделений ПГУ были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся жизнедеятельности вуза.

Пресс-центр ПГУ.