ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

В Центре украинской культуры ПГУ 3 апреля прошел республиканский научный круглый стол на тему: «Олесь Гончар: диалог с современностью». Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня рождения выдающегося писателя, публициста и общественного деятеля, одного из крупнейших представителей украинской художественной прозы художественной прозы второй половины 20 века. В работе круглого стола участие приняли преподаватели и студенты кафедры украинской филологии Приднестровского государственного университета и учителя украинского языка и литературы тираспольских и бендерских школ.

С приветственным словом к участникам обратилась заведующая кафедрой украинской филологии кандидат филологических наук доцент Елена Леонидовна Якимович. Пожелав удачи в работе круглого стола, она обозначила важность таких встреч для преподавателей и студентов старших курсов.

Учитель украинского языка и литературы МОУ «Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия» Инна Васильевна Никонова представила доклад на тему: «Использование цитат из романа О.Гончара «Собор» в ученических сочинениях и эссе». Инна Васильевна рассказала на примере учеников гимназии о том, какие чаще всего они используют цитаты из произведений О.Гончара (Александра Терентьевич Гончара) и какие факты из его биографии являются для ребят самыми запоминающимися.

Большой интерес вызвал доклад заведующей кафедрой украинской филологии доцента Елены Леонидовны Якимович «Духовный свет героев романа О. Гончара «Собор». Написанный в 1968 году, по мнению литературоведов, по сравнению с «Тронкой» - первым крупным произведением Гончара, «Собор» гораздо более близок к традиционному реализму с четко выраженными положительными и отрицательными героями. Борьба за возрождение духовности, за историческую память народа как основу порядочности в отношениях между людьми находится в центре повествования. Прообразом собора в романе послужил Троицкий собор в Новомосковске Днепропетровской области. Как подчеркнула Е. Л. Якимович, роман раскрыл сущность человека в творчестве Олеся Гончара. Почти в каждом своем герое Олесь Гончар ищет философский талант, каждый персонаж умеет оценивать прошлое и будущность.

Старший преподаватель кафедры украинской филологии Валентина Ивановна Щербина в своем докладе сравнила антивоенную направленность в романах О. Гончара и Э. Хемингуэя. Преподаватель рассказала об отношении к понятию «потерянное поколение», схожести судеб героев в романах «Человек и оружие» и «Прощай, оружие» и значении их смерти.

Кандидат филологических наук доцент Алла Владимировна Третьяченко представила доклад на тему «Творческие наработки О.Гончара в литературоведческих рецепциях писателей мира». Алла Владимировна отметила, что произведения писателя переведены на многие языки мира: молдавский, немецкий, румынский, грузинский и другие.

Также в рамках круглого стола были представлены с докладом «Влияние творчества О. Гончара на формирование личности старшеклассников» выступила учитель украинского языка и литературы МОУ «Бендерская гимназия №3 им. И.П. Котляровского» О.И. Грудко. Тему «Особенности изучения творчества О. Гончара в школе» раскрыла учитель украинского языка и литературы МОУ «Тираспольская СШ №9» О.П. Вартик. Преподаватель кафедры украинской филологии Наталья Васильевна Пазина рассказала о человеке и его бытии в фразеологической системе на примере романа «Собор», а преподаватель кафедры Алена Владимировна Хлопова – о жизненном пути Олеся Гончара. На новеллистике писателя остановилась учитель украинского языка и литературы МОУ «Тираспольская СШ №9» С.В. Писларь.

По итогам работы круглого стола были приняты рекомендации, а всем его участникам выданы  сертификаты.

Дарина Кулакова.

{gallery}/2018/4/4/1/{/gallery}