24 апреля в Центре болгарской культуры ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялся поэтический конкурс «Из расселин вечности» («От бръчките на вечността»), посвященный памяти поэта, журналиста, педагога, публициста Атанаса Георгиевича Стоева. Мероприятие  проводится уже второй год и становится традиционным.

В поэтическом конкурсе приняли участие студенты 202 группы филологического факультета ПГУ им. Т.Г.Шевченко и студент Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко - Олег Дериволков. Кроме постоянных гостей, учащихся МОУ «Парканская общеобразовательная школа № 1 им. А. Стоева», в этом году в конкурсе приняли участие воспитанники МОУ «Парканская  основная общеобразовательная школа № 2 им. Д.И. Мищенко» и МОУ «Парканская  основная общеобразовательная школа № 3 им. А.Ф. Романенко».

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали: доктор филологических наук ведущий научный сотрудник отдела истории украинской литературы Института литературы им. Т.Г. Шевченко НАН Украины (г. Киев)Юрий Владимирович Пелешенко; доктор филологических наук профессор Киевского университета культуры  Николай Степанович Васькив; кандидат филологических наук доцент старший научный сотрудник Института литературы им. Т.Г. Шевченко НАН Украины  (г. Киев)  Геннадий Николаевич Нога. Члены жюри конкурса:  Василий Афанасьевич Панкрушев, профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, к.п.н.;  Ольга Владимировна Литвин, доцент кафедры русской и зарубежной литературы, к.ф.н.; Татьяна Ссергеевна Постолатий, ведущий специалист Центра молдавской культуры;  Валентина Андреевна Костенко, ведущий специалист Центра украинской культуры.

На мероприятии со вступительным словом выступила заместитель декана филологического факультета по организации научной работы доцент Наталья Викторовна  Кривошапова: «Сегодня в нашем университете мы вновь вспоминаем нашего коллегу, учителя болгарского языка и литературы, писателя, поэта публициста Атанаса Георгиевича Стоева. Стоев осенью 2001-го приехал в Парканы и три года преподавал болгарский язык и литературу детям села и студентам Приднестровского государственного университета. И одновременно создавал собственные произведения. Ушел из жизни в Приднестровье, в 2004-м, вскоре после того, как коллектив школы отметил его 60-летие. Ученики и коллеги вспоминают о нем до сих пор как о «потрясающем учителе с добрыми глазами. Он очень любил детей, и они всегда отвечали ему взаимностью. Общий язык мог найти со всеми людьми». В 2005 году школа получила его имя.

Атанас Стоев - автор 22-х поэтических сборников, трех собраний новел и рассказов, четырех романов. Лауреат национальных литературных конкурсов, член Союза болгарских писателей, Союза писателей Приднестровья».

Воспоминаниями об Атанасе Стоеве поделился профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации к.п.н  В.А. Панкрушев. Василий Афанасьевич рассказал о педагогической деятельности А. Стоева в университете. В 2001 году Атанас Стоев был направлен Министерством образования Болгарии с просветительской миссией в Приднестровье. Он преподавал болгарский язык и литературу в ПГУ им. Т.Г. Шевченко и в школах села Парканы. Василий Афанасьевич передал в дар Центру болгарской культуры фото из  семейного альбома. На фото В.А Панкрушев, А.Г. Стоев, О.В. Литвин и Н.В. Кривошапова обсуждают рабочие моменты, связанные с  вопросами преподавания болгарского языка.

По словам В.А. Панкрушева, Атанас Стоев был учителем с большой буквы,  человеком неиссякаемой энергии, совершавшим благородное дело – содействие  в возрождении национальных традиций, культуры болгарского народа.

Слушателям было представлено стихотворение,  посвященное ректору ПГУ им. Т.Г. Шевченко Степану Иордановичу Берилу.  Также прозвучали произведения  о Родине, матери, природе, о жителях с. Парканы, о женщинах с. Парканы,  стихотворения  из Есенинского цикла и стихотворение Дмитрия Шупты, написанное уже после смерти А. Стоева.

Конкурсанты читали стихи на разных языках: болгарском, русском, украинском, молдавском. Выступления участников сопровождались презентациями и музыкальными композициями.

Поэтический конкурс завершился подведением итогов. В конкурсе приняло участие 38 человек.

Среди учащихся школ места распределили следующим образом:

1 место - Швец Владлена («Брези»), ученица 10 класса МОУ «Парканская общеобразовательная школа № 1 им. А. Стоева».

2 место -  Кушнеренко Дарья («Молитва»), ученица  9 класса МОУ «Парканская  основная общеобразовательная школа № 3 им. А.Ф. Романенко».

3 место - Мокан Александр («До българите от Паркан»), ученик 9  класса МОУ «Парканская  основная общеобразовательная школа № 2 им. Д.И. Мищенко»

Среди студентов ПГУ места распределили так:

1 место – Заведия Татьяна («С мисли при мама»),  студентка 202 группы филологического факультета

2 место -  Иванова Надежда («Венециански мотив», на молдавском языке),  студентка 202 группы филологического факультета

3 место – Ухова Маргарита («Венециански мотив», на русском языке),  студентка 202 группы филологического факультета

Специалист Центра болгарской культуры Елена Владимировна Толстолуцкая и Ольга Владимировна Литвин, доцент кафедры русской и зарубежной литературы, вручили победителям  грамоты и сертификаты участникам конкурса.

Организаторы конкурса вручили благодарственные письма педагогам, подготовившим учащихся к конкурсу.