В Русском мире Приднестровского государственного университета 25 апреля прошла республиканская научно-методическая конференция «Язык есть неистощимая сокровищница духовного бытия человеческого», посвященная 200-летию со дня рождения Ф.И.Буслаева. Организатором выступила кафедра русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета. В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели факультета, а также учителя общеобразовательных школ.

С приветственным словом выступила проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Васильевна Бомешко. «Уникальная конференция, уникальная проблема, которой она посвящена и уникален сам день, в которой мы ее проводим. Потому что именно сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Федора Ивановича Буслаева» - отметила Елена Васильевна. В своем выступлении Елена Васильевна вспомнила слова Ф.И.Буслаева, что «русский язык - это предмет предметов». Через язык мы познаем все дисциплины, все наши познания в области науки. «Если мы вернемся к историческим корням, я думаю, что проблема сохранения, развития и сотрудничества с русским языком в нашей республике не будет столь остра, как даже в Российской Федерации» - выразила надежду Е.В.Бомешко.

Заместитель декана филологического факультета по научной работе, доцент Наталья Викторовна Кривошапова от лица декана филологического факультета Ольги Викторовны Щукиной поприветствовала всех участников конференции, пожелала продуктивной работы и успехов в профессиональной деятельности.

В рамках пленарного заседания прозвучали доклады преподавателей филологического факультета ПГУ. Зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации, доктор филологических наук профессор Екатерина Афанасьевна Погорелая представила доклад на тему «Творческое развитие идей европейского языкознания в трудах Ф.И.Буслаева». Кандидат педагогических наук профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Василий Афанасьевич Панкрушев выступил с докладом «Ф.И.Буслаев – основоположник методической системы преподавания русского языка». «Методические взгляды Ф.И.Буслаева» представила кандидат филологических наук доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Елена Николаевна Муссурова. Доклад «Философские аспекты коммуникации: человек говорящий – традиции и современность» представила кандидат филологических наук доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Елена Григорьевна Луговская.

Дальше работа продолжилась в объединенной секции «Язык как инструмент познания мира». Кандидат филологических наук доцент Наталья Викторовна Кривошапова рассказала о педагогических заветах Ф.И.Буслаева в свете современных технологий обучения русскому языку. Виктория Андреевна Романенко, кандидат филологических наук доцент, выступила с докладом «Лингвокультурная модель локальной межэтнической парадигмы». Доклад «Русский язык: синтез преподавания и воспитания как реализация лингвометодических идей Ф.И.Буслаева» представила кандидат филологических наук доцент Светлана Серафимовна Полежаева. Об истории грамматики Ф.И.Буслаева и ее значении для развития отечественного языкознания говорила кандидат филологических наук доцент Елена Николаевна Муссурова. О лексическо-семантическом калькировании как одного из способов расширения семантики слова (на примере греческого и русского языков) рассказала Анастасия Анатольевна Скомаровская. Преподаватель кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Нежданна Федоровна Чайковская рассказала о языке в процессе познания мира. Преподаватель кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Н.П.Додул представил доклад «Федор Иванович Буслаев. В поисках прекрасного». Представитель научной библиотеки ПГУ, информационно-библиографический отдел, В.Т.Мизернюк представила доклад на тему «Языковая картина мира и культурно значимые смыслы. Культурно-языковое и этнокультурное самосознание». Учитель литературы МОУ «ТОТЛ» А.С.Танасенко говорила о реализации конфликта морфологическими средствами языка в драмах А.Н.Островского. Учитель украинского языка МОУ «ТСШ№15» А.Л.Ткачук рассказала о русско-украинской интерференции в устно-письменной речи интернеткоммуникации. Главный специалист лингвистического отдела Управления информационного и документационного обеспечения Президента ПМР Е.С.Швец представила доклад «Языковая реализация образа Дмитрия Нехлюдова в романе Л.Н.Толстого «Воскресение».

В завершении конференции была принята резолюция.

Людмила Савенкова.