ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском государственном университете 27 апреля торжественно открылась Школа робототехники – новая система дополнительного образования, которая создана для обучения детей новым технологиям.

Физико-математический факультет ПГУ совместно с аутсорсинговым контакт-центром «Интерактивцентр» стали примером государственно-частного партнерства. Университет предоставляет помещения, преподавателей, технику, а частная фирма помогает финансово на начальном этапе с закупкой нужного оборудования.

«Для того чтобы подготовить современного специалиста, начинать нужно с 8-10 лет, чтобы в ближайшие пять лет вырастить человека, который смог бы ориентироваться в современном рынке образовательных услуг, владеть технологиями не просто как пользователь, а как разработчик; для этого мы и начинаем со столь маленького возраста», - рассказала декан физико-математического факультета доцент Олеся Васильевна Коровай.

На презентации проекта присутствовали дети - учащиеся этой школы, которые продемонстрировали свои навыки в программировании робота, сделанного из конструктора. Уже сегодня в школу робототехники записались 85 детей, к сентябрю ожидают увеличение числа желающих обучаться новым технологиям.

В завершение презентации школы робототехники Олеся Васильевна Коровай отметила: «Сегодня мы не презентуем отрицание старого образования, мы не презентуем повторение школьной программы. Мы предлагаем абсолютно новую образовательную программу, которая позволит нашим детям научиться работать в команде, которая не будет давать им готовых решений, которая будет ставить перед ними задачи, и дети путем эксперимента, совещания друг с другом смогут добиться результатов».

Инвестор проекта Школы робототехники руководитель аутсорсингового контакт-центра «Интерактив-центр» Александр Сергеевич Кузнецов отметил, что данный проект - «новая стадия, которая позволяет нам смотреть в будущие и задуматься о том, что наши дети должны обучаться чему-то новому».

Председатель Верховного Совета Александр Сергеевич Щерба отметил важность создания такого проекта в нашей республике. Говоря о робототехнике, Александр Сергеевич обратил внимание на важную особенность: «У робота и у человека есть интеллект. Только интеллект человеку дается с рождения, а роботам этот самый интеллект дает человеческое сообщество вместе с развитием технологий. И вот это общее понятие, как связующее звено, соединяет эти два на первый взгляд разные явления».

Проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Васильевна Бомешко выразила надежду на прогрессивное будущее: «Если каждый, кто сегодня занимается делом, будет думать о своих детях, о своих внуках и о том, что именно для них созданы условия для развития, тогда у нас все будет хорошо».

В завершение встречи участники Школы и гости выпустили в небо воздушные шарики в знак долгого и светлого будущего.

Людмила Савенкова.