ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ им.Т.Г. Шевченко началась весенняя сессия по приему экзаменов кандидатского минимума у аспирантов и соискателей ученой степени. Кандидатские экзамены в ПГУ принимаются два раза в год, в октябре и мае, в виде сессий продолжительностью один месяц каждая.

Кандидатские экзамены являются составной частью аттестации научных и научно-педагогических кадров. Цель экзамена – установить глубину профессиональных знаний и степень подготовленности к самостоятельной научно-исследовательской работе.

Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени кандидата наук, а также для соискателей ученой степени доктора наук, не имеющих ученой степени кандидата наук. Кандидатские экзамены устанавливаются по специальной дисциплине, истории и философии науки и иностранному языку.

Кандидатские экзамены по истории и философии науки и иностранному языку сдаются по программам, разработанным и утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации. Сдаче кандидатских экзаменов предшествует серьезная подготовительная работа, организуются учебные занятия, которые проводят высококвалифицированные педагоги университета. Аспиранты и соискатели, готовящиеся к сдаче экзаменов кандидатского минимума, в течение учебного года посещают лекции, семинарские занятия, выполняют большой объем самостоятельной работы.

Прием кандидатских экзаменов по каждой дисциплине осуществляет комиссия, состав которой утверждается приказом ректора университета. В состав комиссии входят высококвалифицированные научно-педагогические и научные кадры университета, возглавляет комиссию председатель – проректор по научно-инновационной работе.

16 мая на кафедре философии состоялся экзамен кандидатского минимума по истории и философии науки.

Т.Ф. Васильева, начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации.