ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

5 июня в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко состоялась презентация образовательных и культурных программ стран Евросоюза. Представители европейских государств представили преподавателям и студентам свои стенды-презентации, буклеты с информацией о стране, ее культуре и различных гуманитарных и экономических проектах.

Открыла презентацию проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Васильевна Бомешко. «Это очень важный день для всего коллектива Приднестровского университета. ПГУ сегодня принимает послов европейский стран, и мы очень этому рады, ведь у Приднестровья есть чему поучиться и нам есть, что рассказать. Добро пожаловать!», - отметила Елена Васильевна.

К участникам и гостям с приветственным словом обратился глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко. Он рассказал, что в Приднестровье такое культурное мероприятие проводится впервые. «Мы очень рады быть в Тирасполе. Сегодня у вас есть возможность узнать больше о Европейском союзе, о проектах этих стран», - отметил Петер Михалко. Также посол рассказал об истории создания Европейского союза и основной миссии этой международной организации.

Со словами приветствия выступил министр иностранных дел ПМР Виталий Викторович Игнатьев. «Разрешите мне поприветствовать наших гостей в стенах Приднестровского государственного университета. Это очень символично, что мы принимаем делегацию многих государств, которые презентуют свои образовательные программы именно в нашем ведущем вузе. И это вдвойне приятно, так как в рамках переговорного процесса мы отстаиваем права и интересы приднестровцев, студентов и выпускников наших вузов. Недавно мы подписали соглашение об апостилировании дипломов, чтобы выпускники имели возможность продолжать обучение в странах всего мира», - отметил Виталий Викторович. «Презентация в ПГУ покажет открытость, мультикультурность и высокий уровень образования в Приднестровье. Желаю всем сотрудничества, интенсивного и приятного общения», - заключил министр иностранных дел ПМР.

После церемонии открытия мероприятия дипломатическим делегациям провели экскурсию по культурно-лингвистическим центрам и музеям Приднестровского госуниверситета.

Виктория Чорба.

{gallery}/2018/6/5/2/{/gallery}