ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Первый заместитель председателя Приднестровского республиканского банка, председатель аттестационной комиссии кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета ПГУ Алексей Петрович Мельник выступил с открытой лекцией для студентов и преподавателей экономического факультета.  Лекция состоялась 22 июня в актовом зале университета.

Как сообщила и.о. декана экономического факультета доцент И.В.Толмачева, лекция была проведена с целью ознакомления студентов и преподавателей экономического факультета с деятельностью Приднестровского республиканского банка и экономическим состоянием республики.

Поприветствовав участников, первый заместитель председателя Приднестровского республиканского банка А.П. Мельник заметил, что такие лекции в университете проходят не впервые. Главная их задача – повышение финансовой грамотности студентов.

На этот раз первый заместитель председателя Приднестровского республиканского банка А.П. Мельник остановился на вопросах кредитно-финансовой политики ПРБ. Алексей Петрович говорил об изменении ситуации на общем мировом рынке, дефиците бюджета, повышении курса доллара, «денежном навесе», девальвации и стабилизации экономической ситуации в Приднестровье.

Как рассказал первый заместитель председателя ПРБ, сложившаяся ситуация в стране в большей части - следствие отсутствия адекватной внутренним и внешним условиям экономической политики. Многие годы основная задача состояла лишь в поиске текущего источника покрытия дефицита бюджета, а не в кардинальной перестройке и модернизации экономики, позволяющей выйти на траекторию развития. Так, только за 2016 год для покрытия дефицита в экономику поступило по различным эмиссионным каналам денежных средств в объёме 921 миллиона рублей, что составляет около 51% от значения текущих обязательств центрального банка в виде денежной базы на начало 2016 года.

Алексей Петрович пояснил, что эффективность денежно-кредитной политики и стабильность банковского сектора являются определяющими для состояния финансовой системы и экономики в целом. «Любая экономическая политика настроена на нивелирование экономического шока. Сегодня позиция ПРБ заключается в том, что денежно-кредитная политика должна носить элементы подстраивания под изменения макроэкономической ситуации в странах – основных торговых партнёрах с целью поддержания конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей», - объяснил первый заместитель.

Подводя итоги сказанному, Алексей Петрович остановился на положительной тенденции развития экономики Приднестровья, повышении экспорта и внешнего экономического оборота, пополнении бюджета государства.

По окончании лекции слушатели задали представителю руководства ПРБ интересующие вопросы. Дав на них исчерпывающие ответы, Алексей Петрович Мельник выразил надежду, что такие лекции будут и далее проводиться в стенах Приднестровского университета.

                                                                                                                                                         Татьяна Сырбу

{gallery}/2018/6/25/5/{/gallery}