The was a problem converting the source image.

С января 2018 года на факультете педагогики и психологии, при кафедре психологии функционирует НИЛ «Психология служебной деятельности». В рамках темы исследования лаборатории «Психологическое сопровождение служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов», при участии заведующей лабораторией, к.пс.н В.И. Кучерявенко, научных сотрудников лаборатории Е.В. Чумейка, А.А. Пищалиной 9 июля в Тираспольском юридическом институте им. М.И. Кутузова был проведен обучающий семинар «Конфликтологическая культура сотрудников правоохранительных органов. Технологии деловой коммуникации» для сотрудников различных подразделений МВД ПМР.

Целями семинара являлись   повышение конфликтологической культуры сотрудников правоохранительных органов, а также обучение их навыкам конструктивного разрешения конфликтов и ведения деловых переговоров.

В ходе семинара рассматривались следующие вопросы: «Как возникает конфликт?», «Виды конфликтов», «Типология конфликтных личностей», «Технология разрешения конфликтов», «Способы регулирования конфликтов и разрешение служебных споров в органах внутренних дел», «Как избежать конфликтогенов» и другие. Участники смогли познакомиться с эффективными методами по предупреждению конфликтных ситуаций и стратегиями выхода из конфликта, а также поупражняться в разрешении служебных споров, приобрести навыки конструктивного общения   в конфликтном взаимодействии. Форма проведения семинара предполагала блок теории (в виде мини- лекций), однако, основное внимание было сосредоточено на практических упражнениях для отработки приемов разрешения конфликтных ситуаций и их предупреждения. Во второй части семинара участникам были продемонстрированы современные методы предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций. В ходе проведения семинара заведующая НИЛ «Психология служебной деятельности» Виктория Ивановна Кучерявенко отметила, что конфликтологическая культура включает в себя культуру мышления, культуру чувств, коммуникативную и поведенческую культуру. Все эти составляющие важны для успешной профессиональной служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В дальнейшем в рамках повышения профессионально-психологической компетентности сотрудников правоохранительных органов планируется работа постоянно действующих обучающих семинаров по различным тематикам, связанным с непосредственной профессионально-служебной деятельностью.

Пресс-центр ПГУ.

{gallery}/2018/7/11/1/{/gallery}