ПГУ им. Т.Г. Шевченко

С 13 по 26 августа в Санкт-Петербурге в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, проходили курсы повышения квалификации для учителей и преподавателей русского языка и литературы. В работе курсов приняли участие представители 28 стран ближнего и дальнего зарубежья: Беларуси, Украины, Молдовы, Приднестровья, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Польши, Словакии, Германии, Франции, Великобритании, Туниса, Финляндии, Швеции, стран Балтии, Нидерландов, Греции, Кипра и др.

Всего в рамках программы курсов было организовано 12 лекций, 20 мастер-классов и 2 круглых стола, посвящённых теории и практике обучения русскому языку как родному и как дополнительному, использованию современных информационных технологий в образовательном процессе, формированию и реализации индивидуального образовательного маршрута, а также литературоведению. Преподаватели - специалисты РГПУ им. А.И. Герцена и других образовательных организаций города – отметили высокую мотивацию слушателей курсов к изучению методики преподавания русского языка и литературы, их активность, творческий подход и готовность обмениваться опытом.

Помимо занятий в рамках программы для соотечественников были организованы посещения связанных с тематикой курсов образовательных и культурных учреждений Санкт-Петербурга: экскурсии в Пушкинский дом Института русской литературы РАН, в мемориальный музей-квартиру Н.А. Некрасова, усадьбу Г.Р. Державина, Государственную библиотеку им. М.Ю. Лермонтова, нетипового образовательного учреждения «Академия талантов» и др.

На торжественной церемонии закрытия курсов перед слушателями с заключительным словом выступил первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга С. Л. Марков. В ходе своего выступления Сергей Леонидович предложил соотечественникам присоединиться в следующем году к празднованию 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и провести в своих школах и вузах занятия, посвященные этому событию. Для подготовки занятий преподавателям будут высланы необходимые информационные и методические материалы. Как отметил С.Л. Марков, курсы являются важной профессиональной поддержкой для преподавателей русского языка и литературы за рубежом, которые ведут свою профессиональную деятельность вдали от России и зачастую испытывают нехватку современных методических материалов и информации о новых приёмах и методиках.

Научный руководитель программы, д.п.н. профессор Елена Робертовна Ядровская в своей речи поблагодарила всех слушателей курсов за их активную работу в рамках занятий, вовлеченность и ответственное отношение к процессу обучения.

На церемонии закрытия преподавателям, успешно освоившим программу, были вручены сертификаты о повышении квалификации государственного образца, а также учебно-методические материалы.

М.Г. Вахницкая, канд.пед. наук, доцент,

слушатель курсов повышения квалификации в Санкт Петербурге.