The was a problem converting the source image.

Делегация из Санкт-Петербурга в лице председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Правительства Санкт-Петербурга Сергея Григорьевича Серезлеева, начальника управления стратегического планирования и прогнозирования Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Натальи Георгиевной Горбатюк и специалиста 1 категории управления стран СНГ и регионов РФ Комитета по внешним связям Владимира Владимировича Алёшкина 10 октября посетила Приднестровский университет. Гости прибыли в республику в рамках участия в Приднестровском экономическом форуме.

Делегацию принял ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И.Берил. Тепло поприветствовав гостей, Степан Иорданович отметил важность таких встреч и диалогов. «Наш университет давно определился, что видит себя только в системе российского образования. Мы тесно сотрудничаем со многими вузами России, проводим обмен опытом, направляем наших магистров, аспирантов и докторантов для обучения и защиты своих квалификационных работ в престижные университеты. Очень приятно внимание к нашему университету, пусть даже минимальное в виде курса из нескольких лекций или конференций, но это уже большой опыт для профессорско-преподавательского состава и студенчества ПГУ», - сказал ректор. С.И.Берил рассказал гостям из Санкт-Петербурга об истории Приднестровского государственного университета, его отличительных особенностях и достижениях в сфере высшего образования.

«Локальные взаимодействия между российскими университетами и вашим - это хорошо, но когда это приобретает именно системный подход, то вся отрасль образования укрепляет свои позиции. Современный мир показал, что договорённости между странами и регионами должны быть не только в сфере политики, экономики, но и в науке, молодежной политике», - подчеркнул руководитель делегации С.Г. Серезлеев.

Директор Центра российского образования и науки Ольга Евгеньевна Филипенко рассказала гостям о действующих в ПГУ национально-культурных образовательных центрах. Представители Правительства Санкт-Петербурга осмотрели Русский центр фонда «Русский мир», центры болгарской, украинской и молдавской культуры, а также Центр французской культуры и Центр английского языка и американской культуры, побеседовали со специалистами, преподавателями и студентами. Особый интерес российской делегации вызвал Центр молдавской культуры. «Это невероятно, что вы смогли сохранить здесь язык на кириллической графике», - выразил своё восхищение С.Г. Серезлеев. Большой интерес гостей вызвал и археологический музей ПГУ, в процессе осмотра которого ведущий научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории археологии ПГУ рассказал об археологических находках, обнаруженных учеными университета на территории Приднестровья.

Дарина Кулакова.

{gallery}/2018/10/12/2/{/gallery}