ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«Компьютерные технологии в науке и образовании» - под таким названием 23 октября в Бендерском политехническом филиале ПГУ состоялся семинар, организатором которого выступила кафедра  общепрофессиональных дисциплин и информационных систем. 

С приветственным словом к участникам семинара обратилась зам. директора по научной работе БПФ , кандидат психологических наук доцен А.Л. Цынцарь. «Тема семинара - "Компьютерные технологии в науке и образовании", - отметила Анна Леонидовна, -  является одной из актуальных тем круглых столов и семинаров в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Подготовка специалистов в области информационных систем должна постоянно совершенствоваться, так как информационные технологии не стоят на месте».

Преподаватели кафедры ОПДиИС выступили с докладами. Федорова Т.А. - Аспирант БГТУ, ст. преподаватель Т.А. Федорова  раскрыла тему «Система онтологии, как основа информатизации предметной области».   Ст. преподаватель Н.А. Марунич осветила тему «Роль компьютерных технологий в формировании информационного продукта в науке».  Преподавателем С.В. Конюк была раскрыта тема  «Технологии моделирования и разработки электронных учебных пособий».  Ст. преподаватель Е.В. Хмельницкая  выступила с темой «Компьютерные технологии в подготовке техников строителей»,  ст. преподавателем Н.Л. Бурлаченко  была освещена тиема «Использование интерактивных методов в обучении общепрофессиональных дисциплин».  Темой выступления ст. преподавателя В.П. Раду стала «Адаптация графического образования к информационным технологиям в преподавании дисциплины «Инженерная графика».

Особый интерес вызвал доклад  к.т.н., доцента кафедры «Программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем» ИТИ ПГУ им. Т.Г. Шевченко А.М. Башкатова на тему «Расчетные программы в подготовке инженера – строителя». В своем докладе он отметил важность применения специализированных программных средств автоматизированного проектирования, расчета и моделирования строительных процессов при подготовке специалистов строительного профиля».

Преподаватель кафедры ОПДиИС  В.А. Богданова в своем докладе на тему «Многофункциональные платформы как средство обеспечения учебно-методической деятельности преподавателя» поделилась опытом использования многофункциональных интернет-платформ в своей онлайн работе со студентами.

В ходе семинара  участники обсудили наиболее актуальные аспекты проблемы рационального использования компьютерных технологий в науке и образовании,поговорили о том, как стимулировать применение дистанционных образовательных технологий и активизировать использование компьютерных технологий в учебно-методической деятельности преподавателя.

Каждый участник семинара имел возможность задать интересующий вопрос и поделиться своим практическим опытом применения компьютерных технологий в учебно-методической, научно- исследовательской деятельности. По завершению семинара участниками было принято решение продолжить профессиональное общение и обмен опытом по эффективному применению в своей деятельности компьютерных и информационных технологий.

Зам. директора по научной работе БПФ

А.Л.Цынцарь.