ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития местного самоуправления и муниципального менеджмента в ПМР» состоялся 30 октября в актовом зале Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук. Модератор – профессор кафедры политологии и политического управления д.п.н. С.А. Осипова.

В работе круглого стола приняли участие депутат Верховного Совета О.В. Василатий, заведующий НИЛ «Правовые исследования» к.ю.н. доцент Н.В. Щукина, представители Тираспольского и Бендерского городских Советов народных депутатов, главы сельских администраций, профессорско-преподавательский состав ПГУ, сотрудники НИЛ «Правовые исследования» и студенты ИГУПиСГН.

Со словами приветствия к участникам встречи обратилась директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук д.с-г.н. доцент Е.М. Бобкова.

Дискуссионную панель «Муниципальный менеджмент: проблемы и перспективы развития» открыла профессор кафедры политологии и политического управления д.п.н. С.А. Осипова, выступив с докладом «Качество муниципального менеджмента и формирование системы оценки его эффективности. О приоритетных направлениях развития муниципального менеджмента проинформировала старший преподаватель кафедры политологии и государственного управления С.А. Мензарарь.

Научный сотрудник НИЛ «Правовые исследования» рассказал о экономических предпосылках формирования модели местного самоуправления. С информацией о роли инноваций как ресурса муниципального менеджмента выступил студент четвертого курса отделения государственного управления ИГУПиСГН В.И. Бадян.

Вторую часть дискуссионной панели «Правовое обеспечение муниципального менеджмента» открыла заведующий НИЛ «Правовые исследования» к.ю.н. доцент Н.В. Щукина, представив участникам доклад на тему «Актуальность исследования правовых аспектов организации местного самоуправления в Приднестровской Молдавской Республики». На теме участия системы местного самоуправления в противодействии криминализации социума остановился старший научный сотрудник НИЛ «Правовые исследования» С.М. Степанов.

В принятой по итогам работы круглого стола резолюции говорится, что значимость местного самоуправления и муниципального менеджмента заключается в том, что они в совокупности позволяют обеспечить учет интересов и социальное участие местных сообществ при проведении государственной политики, оптимально сочетать интересы и права человека с интересами государства, развивать демократические механизмы управления и формировать гражданское общество, обустраивать территорию проживания населения и создавать благоприятные условия жизни не только для себя, но и для будущих поколений.

В настоящем научном сообществе наблюдаются два основных подхода к дальнейшему развитию местного самоуправления: отделение местного самоуправления от государства и рассмотрение местного самоуправления как продолжения государственного управления на местах.

Одной из основных проблем муниципального управления явления то, что сегодня наблюдается противоречие между существующим нормативным обеспечением местного самоуправления и реальными управленческими отношениями, складывающимися в муниципальном образовании.

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо направить совместные усилия научного сообщества, депутатского корпуса, органов государственной власти и местного самоуправления на развитие скоординированного взаимодействия между субъектами муниципального управления, совершенствование законодательства в сфере местного самоуправления, разграничение полномочий и детализация финансовых отношений между государством и муниципальным образованием. А также изучение зарубежного опыта и внедрение новых управленческих технологий в практику повседневной деятельности органов муниципального управления, повышение квалификации руководителей, депутатов и персонала органов власти и развитие поощрения различных форм самоорганизации населения и системы общественного контроля над органами государственного и муниципального управления.

Татьяна Сырбу.