ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Рабочая встреча ректора с представителями Управления верховного комиссариата ООН по правам человекав РМ (УВКПЧ) состоялась 12 ноября в Приднестровском университете.

На встрече присутствовали проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская, начальник отдела международных связей доцент А.Ю. Боброва, координатор Программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» УВКПЧ А.П. Стратулат, консультант Программы Н.В. Мураховская, сотрудник Программы И.В. Сандуи, консультант по работе с общественностью информационно-правового центра «Априори» М.А. Киреева.

В ходе встречи ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил рассказал, что работе с людьми с ограниченными возможностями (ЛОВ) удаляется особое внимание в вузе. «Вуз делает все необходимое, чтобы эти дети были включены в нормальное полноценное образование и подготовились к жизни в обществе», - подчеркнул Степан Иорданович, отметив, что на факультете педагогики и психологии на кафедре дошкольного, специального образования и педагогического менеджмента готовят кадры для работы с людьми с ограниченными возможностями.

Проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени остановилась на  особенностях работы с людьми с ограниченными способностями в ПГУ. Валентина Вячеславовна сообщила, что на данный момент в Приднестровском университете обучаются 130 человек со специфическими физическими отклонениями. В университете создано волонтерское движение «Мы – из ПГУ», проводится благотворительная акция «Твори добро». «В университете работает социальный педагог, который ведет контроль и соблюдение норм законодательства, выплат, постановки и снятия с учета. Это работа системная. Каждый факультет имеет свою специфику в плане обучения и в организации воспитывающей среды. Есть отдельная категория студентов-инвалидов разных групп. Есть те, кто обучается на дому. Мы активно используем дистанционные технологии. Стараемся интегрировать все мероприятия, потому что социализация в условиях вне учебной работы очень важна», - отметила проректор по молодежной политике.

Координатором Программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» УВКПЧ А.П. Стратулатом было предложено продолжить сотрудничество в области информирования студентов, академической общественности и жителей региона и продвижения прав человека. В связи с этим Александру Петрович просил рассмотреть возможность организации и проведения на базе ПГУ совместной конференции, посвященной Международному дню людей с ограниченными возможностями в рамках программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра», внедряемой Управлением ООН по правам человека.

В завершение встречи координатор Программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» УВКПЧ А.П. Стратулат поблагодарил ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессора С.И. Берила за внимание.

Татьяна Сырбу.