The was a problem converting the source image.

Очередное заседание Литературной гостиной, посвящённое 100-летию со дня рождения Александра Галича – драматурга, сценариста, поэта, автора и исполнителя собственных песен прошло16 ноября в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ.

В мероприятии «Когда я вернусь…» приняли участие преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы, студенты филологического факультета, представители СМИ Приднестровья.

Увлекательный рассказ ведущей гостиной Галины Николаевны Николаевой позволил представить всю сложность и драматичность жизненного и творческого пути А.Галича, чьё имя было долгие годы под запретом. Личность этого автора необычайно многогранна, что подтверждают созданные им пьесы («Походный марш», «Вас вызывает Таймыр», «Матросская тишина»), киносценарии, по которым сняты фильмы, полюбившиеся зрителям и получившие признание на всесоюзных и международных кинофестивалях («Верные друзья», «На семи ветрах», «Бегущая по волнам», «Государственный преступник»), а также мультфильмы для детей («Упрямое тесто», «Мальчик из Неаполя», «Русалочка»). Особое место в творчестве А.Галича всегда занимали песни, исполняемые им под аккомпанемент семиструнной гитары.

В ходе мероприятия студентами второго и четвёртого курсов Анной Затуливетер, Златой Буньковой, Инной Спринсиян, Анной Спиридоновой были прочитаны стихотворения А. Галича «Вальс, посвящённый уставу караульной службы», «Эпилог», «Я в путь собирался всегда налегке…» и др. Прозвучали песни «Тонечка», «Уезжаете – уезжайте…», «Под утро, когда устанут…» в исполнении преподавателя кафедры русской и зарубежной литературы Юрия Петровича Беня.

Рассказ ведущей гостиной Г.Н.Николаевой сопровождала обширная презентация, насыщенная разнообразными фото- и видеодокументами, интервью (воспоминания протоиерея А.Меня об Александре Галиче) и видеороликами (песнями «Комсомольская», «Старательский вальсок», «От беды моей пустяковой…» в исполнении современных бардов и в записях самого поэта; фрагментами из кинофильмов «Верные друзья», «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу»).

Нынешнее поколение имеет счастливую возможность читать произведения Александра Галича, которые всё-таки вернулись на родину. И в качестве резюме уместно будет привести слова другого известного барда, кумира 1960-х Булата Окуджавы: «Да будет благословенна память об этом удивительном поэте, изгнаннике и страдальце», дань которой отдали посетители состоявшейся в Русском центре ПГУ Литературной гостиной.

А.А. Скомаровская, главный специалист Русского центра.

{gallery}/2018/11/20/1{/gallery}