В Русском центре ПГУ 20 ноября состоялся круглый стол «Космос, поэзия, искусство», посвященный последним российским исследованиям в области космической науки. Директор Научно-методического центра астрономии и астрофизики Приднестровского университета Александр Михайлович Выхристенко рассказал студентам физико-математического и филологического факультетов, факультета педагогики и психологии о современной системе знаний о космосе.

Была показана интересная презентация с картинами известных художников, на которых можно отыскать факты контакта нашей планеты с внеземным разумом.

На встрече было также исполнено под гитару много русских песен, посвященных космосу. Так Александру Михайловичу Выхристенко удалось связать научные знания и художественное творчество, что и было основной идеей мероприятия. Недаром участниками встречи стали были «физики и лирики» - представители старейших факультетов Приднестровского университета.

На память о мероприятии все ребята получили памятные призы от Русского центра фонда «Русский мир» ПГУ.

А.А. Скомаровская, главный специалист Русского центра ПГУ.