ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Республиканская научно-практическая конференция на магистерских программах по итогам научно-исследовательской работы в 2017-2018 учебном году состоялась 22 ноября в конференции-зале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. В президиум были избраны проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, и.о. декана экономического факультета доцент И. Н. Узун и заместитель декана по научной работе экономического факультета старший преподаватель Л.В. Дорофеева.

C приветствием к участникам конференции обратилась И.В.Толмачева. Ирина Вильевна пожелала присутствующим качественных докладов, интересной дискуссии, результативной работы.

На пленарном заседании первой выступила магистрант группы №201М кафедры бухгалтерского учета и аудита О. В. Урсу с докладом, «Влияние финансовых результатов на показатели финансовой устойчивости сельскохозяйственного предприятия». Как отметила магистрант, систематический недостаток прибыли и ее неудовлетворительная динамика свидетельствуют о неэффективности и рискованности бизнеса, что является одной из главных внутренних причин банкротства. В качестве базы своего исследования, студентка выбрала сельскохозяйственное предприятие ООО «РИСТ». Она осветила динамику финансовых результатов деятельности предприятия, динамику объемов реализации основных видов продукции, изменения среднереализованных цен, основных показателей рентабельности деятельности, соотношение темпов роста собственного и заемного капитала за 2015-2017 год.

На проблемах формирования информации, связанной с составлением финансовой отчетности, остановилась магистрант группы №201М кафедры бухгалтерского учета и аудита Д.С. Карай. В ее докладе было рассмотрено влияние проблем, возникающих у предприятий в сложившейся экономической ситуации, на процесс формирования финансовой отчетности. Магистрантом были выделены три главные проблемы: глобальная, частные, связанные с индивидуальными особенностями конкретного предприятия и общего характера, присуще всем хозяйствующим субъектам. В заключение Д.С. Карай отметила, что в процессе составления отчетности, предприятия сталкиваются с проблемами различного характера и уровня, поэтому их необходимо принимать во внимание при формировании достоверной информации для ее отражения в формах отчетности.

Магистрант группы №23М кафедры финансы и кредит А. В. Борзина представила доклад на тему «Налоговое планирование: опыт зарубежных стран». Докладчиком был приведен опыт некоторых зарубежных стран, рассмотрены методы прогнозирования и проведен анализ налоговых поступлений в республиканский бюджет ПМР.

С информацией о проблемах рынка труда в Приднестровской Молдавской Республике выступила магистрант группы №106М кафедры экономика и менеджмент А.И. Дойбан. Магистрант группы №205М кафедры экономической теории и мировой экономики Е.П. Вырцан рассказала об оценке конкурентоспособности предприятия ЗАО ТВКЗ «KVINT» ПМР на основе применения методики SWOT-анализа. На основе применения методики SWOT-анализа она дала оценку конкурентоспособности ЗАО ТВКЗ «KVINT» и выявила стратегические цели и задачи для повышения конкурентоспособности предприятия. SWOT-анализ – это метод оценки внутренних и внешних факторов, которые влияют на развитие компании или проекта, где S-strengths (сильные стороны), W-weaknesses (слабые стороны), O-opportunities (возможности) и T-threats (угрозы).

Продолжили работу научно-практической конференции на магистерских программах по итогам научно-исследовательской работы в 2017-2018 учебном году секционные заседания по темам «Бухгалтерский учет, анализ, аудит и финансовый консалтинг», «Финансы и кредит: теория и практика», «Экономика и менеджмент» и «Актуальные вопросы экономической теории и мировой экономики».

Татьяна Сырбу.