ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На факультете педагогики и психологии 23 ноября состоялось торжественное заседание кафедры родного языка и литературы в начальной школе, посвященное 35-летию со дня ее основания.

23 ноября 1983 года приказом ректора в Тираспольском педагогическом институте им. Т.Г.Шевченко на педагогическом факультете, осуществляющем подготовку учителей начальных классов и работников сферы дошкольного образования, была создана новая кафедра – методики преподавания русского языка.  Первым заведующим кафедрой был назначен кандидат педагогических наук Г.И. Рябов.

Со 2 апреля 1985 года кафедрой стала руководить к.ф.н. Н.Г. Дяловская. С 1987 по 1992 г. кафедрой руководила доцент Л.И. Демченко. В связи с изменением дисциплин, профессиональной направленности работы преподавательского состава в 1989 году кафедра получила название кафедры русской филологии. С 2001 года кафедрой руководит канд. пед. наук доцент Л.И.Васильева. С 2004 года кафедра носит название родного языка и литературы в начальной школе.

С 2002 года при кафедре успешно функционирует аспирантура по специальности 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (русский язык)». За 35 лет на кафедре были защищены более десяти кандидатских диссертаций, последняя защита при аспирантуре кафедры состоялась в ноябре 2018 года.

24 мая 2018 года кафедра организовала и провела республиканский научно-методический семинар «Культура профессиональной речи педагога», посвященный 35-летию со дня основания кафедры.

Сегодня одна из главных задач работы кафедры в учебно-методической и научной деятельности – исходя из требований подготовки всесторонне развитой языковой личности будущего педагога, психолога, осуществлять всю систему обучения русскому языку как родному и как неродному, русскому языку и культуре речи, культуре речи и деловому общению, методике начального языкового и литературного образования.

Л.И. Васильева, декан факультета педагогики и психологии.